ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Саратовская область принимает участие в конкурсе «Самый читающий регион»

28.09.2023

Все 89 областей, автономных округов, краев и республик России, включая вошедшие в состав нашей страны в прошлом году, прислали свои заявки для участия в конкурсе «Самый читающий регион», чтобы побороться за звание «Литературный флагман России». Для этого они представили на суд жюри наиболее яркие региональные проекты в сфере поддержки чтения и литературы.


SPR_LOGO.jpg 


В 2023 году при выборе победителя также будут учтены инициативы органов власти и учреждений культуры в сохранении литературных традиций и представленные в анкетах статистические данные о развитии книжной отрасли и читательской инфраструктуры. Так как 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, особое внимание уделят мероприятиям, нацеленным на повышение интереса подрастающего поколения к педагогике и поддержание высокой общественной значимости профессии учителя.

Итоги состязания подведут в ноябре. Победитель будет удостоен звания «Литературный флагман России», символом которого является памятная статуэтка в виде летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Ещё три лауреата будут награждены почётными дипломами. Тем регионам, что ранее уже становились победителями и трижды за последние пять лет входили в двадцатку лучших участников, будет присвоен статус «Территория книги и чтения» и вручен специальный приз.

Инициатором конкурса, который впервые прошел 8 лет назад – в Год литературы, выступает Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В этом году благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив дополнительной наградой победителю станет возможность провести на своей территории масштабный фестиваль-форум, объединивший лучшие проекты участников состязания.

«Выбор флагмана – это традиция и необходимое условие конкурса, но его главное значение заключается в том, чтобы наиболее успешные, яркие и значимые практики по продвижению книги и чтения в регионах стали известны всей стране, подтвердив тем самым ее единство, создавая и развивая общее культурное пространство всех без исключения субъектов Российской Федерации», – отметил председатель жюри конкурса, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Саратовская область с 2015-го года принимает участие в этом конкурсе. И регулярно входит в список 20 лучших (ТОП-лучших), представляя свои проекты по поддержке и продвижению чтения в регионе: «ЛитДрайв»: молодежные библиосмыслы Саратовской области (2023–2022), «Культура. Духовность. Традиции: библиотечные практики в Год культурного наследия народов РФ» (2022–2021), «Саратовская область. Чтение. Новые форматы» (2021–2020), «Войны священной страницы» (2020–2019), «Чтение без границ» (2018-2017) и другие.

Проект «Большое чтение в Саратовской области» знакомит с деятельностью Саратовской области по продвижению книги и чтения. В 2015 году, в Год литературы, проект был представлен для участия в конкурсе «Самый читающий регион». По решению жюри и организаторов конкурса вошел в число 10 лучших и был удостоен Диплома «За достигнутые успехи в повышении доступности и поддержке чтения, развитии литературной жизни региона».


Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф




Возврат к списку


Архив новостей