ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Арт-встреча «Души изменчивой приметы»

01.06.2023

Отдел литературы по искусству в программе мультимедийного проекта «Мир через искусство» представляет арт-встречу «Души изменчивой приметы», знакомящую с историей развития русской портретной живописи.


  pot.jpg


Русское изобразительное искусство – одно из самых ярких культурных достижений нашей страны. Оно сопровождало развитие государства и отражало все переломные моменты. Испытания для народа, реформы и революции, жизнь разных слоев населения от крестьян до дворян, – всё это художники умело отражали на своих полотнах.

Портрет является одним из самых популярных жанров изобразительного искусства. В отличие от других, его объектом становится человек. Передача не столько черт лица и прочих внешних признаков, сколько эмоций и характеров людей лежит в основе создания портретов.

Портретная живопись на Руси появилась еще в эпоху Средневековья и ограничивалась в основном писанием икон. Первые портреты конкретных людей стали появляться лишь в XVII веке, однако многие из них не дошли до нашего времени.

От парсуны до «Девочки с персиками», от Симона Ушакова до Роберта Фалька, от иконописи до авангарда — о развитии портретной живописи в русском искусстве с Древней Руси до настоящего времени рассказывает предлагаемое онлайн-мероприятие.

 

         

 


Возврат к списку


Архив новостей