ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча-портрет «Балетный мир Айседоры Дункан»

30.05.2023

Мультимедийный проект «Мир через искусство», разработанный отделом литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки, предлагает встречу-портрет «Балетный мир Айседоры Дункан». Онлайн-мероприятие посвящено жизни и творчеству известной американской танцовщицы, основоположницы танцевальной системы и пластики на основе древнегреческого танца Айседоры Дункан.


dun.jpg


Она осталась в истории как самая прекрасная и неотразимая танцовщица конца XIX – начала XX веков. Именно Дункан создала свободный или как его еще называют, эротический танец, повторить который не удалось никому.

Айседору вдохновляла античность. Ее идеалом стала танцующая Гетера, изображенная на греческой вазе. Дункан заимствовала ее образ, выступая босиком, в полупрозрачной тунике, с распущенными волосами. Тогда это было ново и необычно, многие восхищались и стилем танцовщицы, и оригинальностью ее пластики. Движения Дункан были довольно простыми. Но она стремилась станцевать всё – музыку, картины, стихотворения.

В начале ХХ века у её ног была вся Европа. Разгадка «эффекта Айседоры», как тогда выражались, очень простая: Дункан умела... говорить телом. В основе её творческого метода лежал принцип самовыражения свободной личности. Благодаря ей, свободный танец утвердился как особый вид искусства.

Дункан была не просто артисткой и танцовщицей. Её стремления шли намного дальше простого совершенствования исполнительского мастерства. Она, как и её единомышленницы, мечтала о создании нового человека, для которого танец будет более чем естественным делом.

Творчество Айседоры Дункан оказало большое влияние на развитие русского балета и помогло реформе академического танца.

 

         

 


Возврат к списку


Архив новостей