ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча с искусством «Таинственный и загадочный Ван Гог»

30.03.2023

Отдел литературы по искусству в программе онлайн-мероприятий приглашает на встречу с искусством «Таинственный и загадочный Ван Гог». Мероприятие подготовлено к 170-летию со дня рождения голландского живописца.


VanGogh.png 


Винсент Виллем Ван Гог – голландский живописец, ставший одним из самых влиятельных художников в истории искусства, чьи работы оказали огромное влияние на живопись XX века. Его полотна, написанные в жанре постимпрессионизма, и в наши дни производят сильнейшее впечатление необыкновенным сочетанием красок и запечатлёнными на них эмоциональными порывами.

Художник много и плодотворно работал. За десять с небольшим лет он создал более 2100 произведений, включая около 870 картин, написанных маслом. Такого количества произведений не было ни у одного из известных живописцев. Среди работ Ван Гога — портреты, автопортреты, пейзажи, натюрморты и панно с изображением оливковых деревьев, кипарисов, полей пшеницы и подсолнухов. При жизни он был практически обойдён вниманием критиков.

В наши дни Ван Гог – один из наиболее почитаемых и любимых художников. Его живопись подобна его жизни – также драматична и экспрессивна в цветовой гамме, в линии, в контуре, в наложении красок на холст. Картины Ван Гога сохраняют статус самых дорогих в мире, а музей имени этого художника стал самым посещаемым в Нидерландах. Он ежегодно принимает 1,5 миллиона любителей живописи из разных стран мира.

 

         

 


Возврат к списку


Архив новостей