ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Вечер-размышление «Все люди делом живы. Часть II»

28.03.2023

Отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта «Отмечаем юбилейные даты» предлагает вниманию читательской аудитории вторую часть вечера-размышления «Все люди делом живы». Онлайн-мероприятие посвящено 155-летию со дня рождения Алексея Максимовича Пешкова (псевдоним – Максим Горький).


Горький.jpg 


Мероприятие знакомит с ранним периодом творческой биографии писателя, когда он делал первые шаги в литературе. Увлеченный идеями Ницше о сверхчеловеке М. Горький разделял пафос этой идеи о новом, интеллектуально и физически развитом, свободном герое, обладающем сверхвозжожностями. Именно такой человек, по мнению Горького, мог вести за собой людей в светлую, наполненную высокими ценностями и идеалами жизнь. Именно такой человек был готов пожертвовать собой ради людей.

Образ «нового человека» с безграничными возможностями, отважного и сильного духом, способного вселить в окружающих его людей надежду и веру, писатель представил в раннем романтическом рассказе «Старуха Изергиль». Произведение считается одним из наиболее совершенных в творчестве автора. Во второй части вечера к анализу и размышлению будет предложен именно этот рассказ.

Творческий путь, пройденный Максимом Горьким, свидетельствует о том, что писатель постоянно находился в поиске истинных жизненных ценностей и идеалов, которые через свои произведения он предлагал читателям. Произведения Горького не утратили свою актуальность и для современного общества. Многие герои горьковских произведений вошли в литературу прочно и навсегда, потому что, как отмечал журналист и деятель революционного движения Владимир Поссе: «Горький писал кровью сердца своего, для него нравственное и сильное почти синонимы!».

Автор и ведущая программы – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки Нуне Лекдаровна Барегамян.


Желаем приятного просмотра!

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей