ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Киночас «Последняя роль Александра Фатюшина»

27.03.2023

Отдел литературы по искусству в программе мультимедийного проекта «Мир через искусство» представляет киночас «Последняя роль Александра Фатюшина». Мероприятие посвящено жизни и творчеству российского актера театра, кино и дубляжа, заслуженного артиста РСФСР Александра Константиновича Фатюшина.


Fatushin.jpg 


Имя Александра Фатюшина хорошо знакомо зрителям старшего поколения. Они помнят его кинематографические работы и театральные постановки. «Весенний призыв», «Служебный роман», «Москва слезам не верит», «Лекарство против страха», «34-й скорый», «Одиночное плавание» – он был разноплановым артистом и легко перевоплощался в любого персонажа, сыграв более, чем в 50 фильмах.

А. Фатюшин умел успешно совмещать работу в кино и выступления на театральных подмостках. Его персонажи в спектаклях были намного интереснее и разнообразнее, чем в кино. В 1984 году он получил звание Заслуженного артиста РСФСР. В тот же год был удостоен Государственной премии СССР за работы в спектаклях «Молва», «Энергичные люди», «Жизнь Клима Самгина».

Александр Фатюшин был настоящим кумиром поколения 70-80 годов. Он был необыкновенно харизматичным и талантливым актером. Свои роли он играл так, что зрители воспринимали судьбы его героев, как судьбы своих друзей или близких, так они были достоверны. Будучи актером второго плана, Александр Фатюшин навсегда запомнился зрителям как человек с сильным характером, который никогда не идет на компромисс, которого узнают и любят.

 

         

 


Возврат к списку


Архив новостей