ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 80-летию казней патриотов из подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия»

01.03.2023

80 лет назад завершилась серия казней патриотов из подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». 2 марта в 15.00 в Областной универсальной научной библиотеке пройдет вечер исторической памяти «”Молодая гвардия”: бессмертный подвиг».


MolGvrd.jpg 


История Великой Отечественной войны сохранила в народной памяти многочисленные примеры мужества и героизма советского народа. Одним из них является история борьбы и бессмертного подвига «Молодой гвардии», боровшейся с фашистскими захватчиками в городе Краснодоне Луганской области.

Подпольная комсомольская организация, созданная сразу после оккупации немецкими войсками в сентябре 1942 года донбасского города Краснодона, состояла из семидесяти одного юноши и девушки. Самому младшему из подпольщиков было четырнадцать, старшим чуть более двадцати лет. Сплоченная многонациональная команда молодогвардейцев решительно и дерзко боролась с врагом всеми возможными способами: писали и расклеивали листовки, собирали оружие, устраивали диверсии на угольных шахтах, нападали на немецких солдат, вешали карикатуры на спины полицаям, не позволяли немцам контролировать шахты, устраивали поджоги, вывешивали красные флаги на крышах учреждений, освобождали пленных...

За три месяца подпольной деятельности молодогвардейцы успели многое сделать. Неосторожность молодых героев привела к тому, что в начале 1943 года, в результате облавы, они были пойманы, подвергнуты жесточайшим пыткам и казнены. Молодогвардейцы стойко и гордо перенесли немыслимые испытания, положив на алтарь Победы свои жизни. Их подвигу посвящены документальные и художественные произведения, в том числе, роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», написанный в 1946 году.

В ходе мероприятия будет рассказано об истории антифашистской молодежной организации, о подвиге молодогвардейцев как о высоком нравственном примере защитников Отечества. Будет проведен анализ романа А. Фадеева «Молодая гвардия». Документальные фотоматериалы, фрагменты из одноименной художественной кинокартины, патриотические песни в исполнении профессиональных вокалистов придадут встрече необходимую эмоциональную атмосферу.

Автор и ведущая вечера исторической памяти «”Молодая гвардия”: бессмертный подвиг» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Нуне Лекдаровна Барегамян.


Когда: 2 марта, 15.00–16.30

Где: Областная универсальная научная библиотека, конференц-зал

Адрес: ул. Радищева, 45 (угол ул. Радищева/ул. Кутякова, вход с ул. Кутякова, 3-ий этаж)


Вход свободный



Возврат к списку


Архив новостей