ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В библиотеке отпраздновали 9-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

23.03.2023

В этом году отмечается 9-ая годовщина воссоединения Крыма с Россией, которая проходит под девизом «Крымская весна — 9 лет мы вместе». 23 марта в Областной универсальной научной библиотеке прошел вечер исторической памяти «Крым и Россия – долгая дорога домой», посвященный этой дате. На мероприятии присутствовали студенты Профессионально-педагогического колледжа ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.».


Krym3.jpgKrym4.jpg 


Первые попытки присоединить Крым совершал еще киевский князь Святослав. Но окончательно это произошло в XVIII веке, в годы правления Екатерины Великой. С тех пор наши истории неразделимы.

Ведущая мероприятия, заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. В. Белякова рассказала, что история Крыма – это сплетение Востока и Запада, греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церквей первых христиан и мечетей; это легенды, записанные нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей; это крещение князя Владимира; это Крымская война 1854 года; это великий труд и подвиг, отвага, честь и доблесть людей многих национальностей в годы Великой Отечественной войны.

История преподносит разные сюрпризы, не всегда объяснимые. Именно так, в 1954 году Украина получила в состав своей республики полуостров Крым. Но справедливость восторжествовала 16 марта 2014 года, когда 97% жителей Крымского полуострова проголосовало на референдуме за воссоединение с Россией.

О тех памятных днях студентам рассказал известный саратовский прозаик, журналист, правозащитник, общественный деятель, член Союза писателей России и член Союза журналистов России Александр Пулатович Зуев. Он поделился своими воспоминаниями о том, как проходил Референдум в Крыму, о настроении его непосредственных участников, о встречах с представителями крымских татар, о контактах с зарубежными коллегами-журналистами. Итогам проведения Референдума А. Зуев посвятил серию очерков в специальном выпуске «Референдум со слезами надежды» бюллетеня «Народы Саратовской области». Александр Пулатович особо подчеркнул, что праздник бы не состоялся, если бы не присутствие «вежливых людей», охранявших общественный порядок. «Большое чудо, что Крым удалось спасти без многочисленных жертв и потрясений, которые сейчас происходят на Донбассе», – сказал в завершении журналист.

Говоря о победах российской армии в Крыму, были отмечены имена выдающихся полководцев и флотоводцев, отстоявших в разные годы независимость полуострова от врагов. Это Г. Потемкин и П. Румянцев, А. Суворов и М. Кутузов, Ф. Ушаков и П. Нахимов, В. Корнилов и В. Истомин, Ф. Октябрьский и многие другие. Двум крымским городам – Севастополю и Керчи за мужество и героизм, проявленные их защитниками в годы Великой Отечественной войны, были присвоены звания Городов-героев.

В Крыму искали вдохновение поэты, писатели, художники нашей великой страны – А. Пушкин, А. Чехов, А. Куприн, А. Грин, Л. Толстой и многие другие. Об этих людях тоже шел разговор на сегодняшней встрече. Крым – это уникальный сплав культур и традиций разных народов. И этим он похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос.

На территории Крымского полуострова проживают люди более двадцати национальностей, которые говорят на своих родных языках, а их традиции и обычаи с уважением передаются из поколения в поколение. Поэтому День воссоединения Крыма с Россией – дань искреннего уважения истории нашей страны и продолжение ее славных традиций. По словам президента РФ Владимира Владимировича Путина, вопрос Крыма был «закрыт окончательно», так как крымчане проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Весной 2023 года, в годовщину «Крымской весны», президент В. В. Путин посетил Крым. Он побывал на открытии школы искусств и филиала «Артека» – центр «Корсунь» в Севастополе, а также оценил итоги первой очереди масштабного проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический», который возводят военные строители. По всей стране в эти дни прошли митинги, шествия, концерты. В Саратове в честь 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией, а также в поддержку президента и спецоперации на Украине состоялся автомобильный пробег. Автоколонна проехала по центральным улицам города и завершила движение на Соколовой горе, где участники акции возложили цветы к памятнику и провели митинг.

К учащейся молодежи Саратова с видеообращением обратились члены волонтерского центра «Культура добра» ГБУК «Дворец культуры рыбаков» г. Севастополя. Волонтеры рассказали, что сейчас на полуострове полным ходом идет подготовка к празднованию «Крымской весны». Они выразили надежду, что дружеские партнерские связи между Севастополем и Саратовом будут расти и поздравили учащихся и студентов с наступающим праздником.

Историко-патриотический час «Крым и Россия – долгая дорога домой» прошел в сопровождении мультимедийной презентации. В мероприятии приняли участие член СРО ООО «Союз писателей России», лауреат всероссийских и международных конкурсов авторской песни, поэт, бард И. Тернов; квартет домр «Серпантин» ДМШ №19 Волжского района г. Саратова (художественный руководитель – С. Г. Слудникова). Стихи о России и о Крыме прочитала ведущая вечера И. В. Белякова.

Фотографии с вечера исторической памяти «Крым и Россия – долгая дорога домой» размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей