ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Вечер политического портрета «Служить мне пришлось в Саратове…»

18.03.2023

20 марта в 14.00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки состоится вечер политического портрета «Служить мне пришлось в Саратове…». посвященный 120-летию со дня вступления Петра Аркадьевича Столыпина в должность саратовского губернатора.


Stolypin.jpg 


П. А. Столыпина работал на этом посту с 15 февраля 1903 года по 26 апреля 1906 года, внес немалый вклад в развитие экономики, образования, культуры губернии. Именно в Саратовском крае зародились у Столыпина мысли об аграрной реформе, ставшей основным содержанием его деятельности уже на посту премьер-министра России.

Особое внимание Петр Аркадьевич уделял строительству учебных заведений, городских больниц и ночлежных домов. Он контролировал экономическую и культурную жизнь города, был попечителем Мариинской женской гимназии, женских коммерческих курсов, председателем губернского комитета попечительства народной трезвости, детских приютов, Саратовской ученой архивной комиссии.

За время губернаторства П. А. Столыпина Саратов коренным образом изменился. Он входил в тройку самых крупных городов после Москвы и Санкт-Петербурга и в четверку – самых динамично развивающихся городов. «Я сохранил о Саратове наилучшие воспоминания», – говорил Петр Аркадьевич Столыпин. С его именем связано открытие в Саратове двух высших учебных заведений – университета и консерватории.

Саратовцы чтят память о Петре Аркадьевиче Столыпине, бережно хранят места, связанные с его пребыванием на Саратовской земле.


Когда: 20 марта, 14.00–15.30

Где: Областная универсальная научная библиотека, конференц-зал

Адрес: ул. Радищева, 45 (угол ул. Радищева/ул. Кутякова, вход с ул. Кутякова, 3-ий этаж)


Вход свободный



Возврат к списку


Архив новостей