ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Виртуальное путешествие «Край звонких гуслей»

03.03.2023

Отдел культурных проектов и коммуникаций продолжает онлайн-проект «Великий волжский путь». Очередное виртуальное путешествие знакомит с Республикой Марий Эл – удивительным местом, где жители и гости края могут насладиться сочетанием древних традиций и современности. Республика примечательна великолепием сохранившейся здесь первозданной природы. Большая ее часть занята лесами, в которых расположены экологически чистые озера и русла красивейших рек.


YoshkarOla.jpg 


Особого внимания заслуживает формировавшаяся многие века культура местного народа, соединенная с русской культурой, а также имеющие древнюю историю обычаи, традиции и народные промыслы. В республике сохранилось много культурных и исторических памятников.

Марий Эл есть чем удивить туристов. Республиканская столица Йошкар-Ола — яркий образец эклектики западноевропейской и русской архитектуры. В Йошкар-Оле сохранилось немало старинных зданий, но гостей края привлекают, прежде всего, современные постройки: набережные с домиками в стиле средневековой Европы, соборы в традиционном русском стиле и кукольный театр в здании, напоминающем волшебный замок.

В переводе с марийского, название города Йошкар-Ола означает «красный город», что местные жители отождествляют с его красотой. И верно, достаточно лишь единожды приехать в столицу республики, чтобы убедиться в справедливости этого названия.

В Республике Марий Эл имеется три национальных бренда: горномарийский кыравец, марийские гусли и сыр «Сернурская легенда».

Кыравец — пирог, начиненный крупой и несколькими видами мяса. Это настоящая гордость национальной кухни горномарийского края. В зависимости от времени года, кыравец готовят из разных сортов мяса: в середине лета — из баранины, осенью — из птиц, зимой — из свинины и говядины.

Марийские гусли – музыкальный бренд республики. Они значительно отличаются от других видов этого музыкального инструмента. Гусли имеют трапециевидную форму, и держат их во время игры обычно на коленях. Чтобы извлечь звук из марийских гуслей, потребуется щипок, причем основная мелодия играется правой рукой, а аккомпанемент — левой. В древние времена марийцы буквально обожествляли гусли — без них не проходил ни один языческий обряд или праздник. Во время проведения ритуальных действий музыканты наигрывали на гуслях особые мелодии, некоторые из которых дошли и до наших дней.

Сыр «Сернурская легенда» – еще одна гордость республики. Этот сыр из коровьего молока — уникальная разработка технологов «Сернурского сырзавода», не имеющая аналогов. Сыр имеет насыщенный молочный вкус в результате пастеризации коровьего молока.

Марий Эл – это республика с богатой историей и культурой, множеством достопримечательностей и удивительной архитектурой. Экскурсия в столицу Марий Эл станет прекрасным подарком для читателей и их родных.

Автор онлайн-проекта «Великий волжский путь» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей