ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В библиотеке состоялось торжественное мероприятие «Открываем Год Расула Гамзатова»

28.02.2023

Совсем недавно в стенах Областной универсальной научной библиотеки звучала зажигательная музыка и душевные песни армянского народа. И вот вновь у нас собрались представители многонационального Кавказа. В этот раз – солнечного Дагестана. Повод для встречи был торжественный. В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения аварского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова. Дагестан всегда был страной поэтов, но Расул Гамзатов стал вершиной поэзии. Такими же вершинами для Дагестана остаются Сулейман Стальский, Эффенди Капиев, Омарла Батырай, Ирчи Казак, Етим Эмин, Гамзат Цадаса и многие другие.


Gamzatov1.jpgGamzatov2.jpg 


28 февраля Областная универсальная научная библиотека в партнерстве с СРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана “Дагестан”» провели торжественное мероприятие «Открываем Год Расула Гамзатова».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Д. В. Попонов, начальник управления по реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Е. В. Познякова, представитель духовного Управления при Муфтиате Республики Дагестан М. М. Загидов, президент Ассоциации национально-культурных объединений области С. М. Мусаев, директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина, члены правления СРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана “Дагестан”», представители общественных национально-культурных объединений региона. На вечере присутствовали студенты саратовских вузов и колледжей, читатели библиотеки, почитатели творчества народного поэта Дагестана, которого любили и уважали во всех уголках СССР и современной России.

От имени министра внутренней политики и общественных отношений Н. В. Трошиной собравшихся приветствовал Д. В. Попонов, который подчеркнул, что «жизнь и творчество Расула Гамзатова являются ярким примером патриота, любившего свою малую Родину – Дагестан, и не меньше свое Отечество - Россию». По словам Е. В. Позняковой, символично, что старт мероприятиям, которые пройдут во всех учреждениях культуры в течение 2023 года, дан именно в Областной библиотеке.

Расул Гамзатов был поистине народным поэтом. Все его мысли были о родном крае, о горном ауле Цада, о народе, который он с гордостью воспевал. Ведущая мероприятия, заведующая Центром межкультурных коммуникаций ОУНБ Н. Н. Московцева познакомила аудиторию с жизненным путем Расула Гамзатовича, с его поэзией, наполненной любовью к людям. У поэта Гамзатова, как он не раз говорил, было два крыла: дагестанская и русская литература. Не случайно он с большой теплотой переводил на аварский язык произведения Пушкина и Некрасова, Крылова и Есенина.

Много стихотворений у Расула Гамзатова посвящено Великой Отечественной войне. Особое место среди них занимает произведение, ставшее поминальной молитвой всем воинам, павшим за Родину. Это стихотворение «Журавли». Даже если бы поэт написал только одно это произведение, он уже вошел бы в число великих поэтов. На это стихотворение композитором Я. Френкелем была написана одноименная песня, которую Р. Гамзатов посвятил и двум своим старшим братьям, не вернувшимся с фронта. Один из братьев, Магомет Гамзатов, умер от фронтовых ран в августе 1943 года в эвакогоспитале в г. Балашове Саратовской области. Второй брат – при обороне Севастополя в 1942 году.

«Будучи настоящим национальным народным поэтом, он был поэтом всей нашей огромной Державы, понятным и близким всем, кто читал его произведения. Независимо от возраста, национальности, вероисповедания, у каждого из нас замирает сердце, когда мы слушаем песню «Журавли» или читаем его стихи – стихи о любви и дружбе, о достоинстве и чести, о верности и долге, о храбрости и мужестве. Это те ценности, которые он пронес через все свое творчество и всю свою жизнь», – отметил председатель СРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана “Дагестан”» Р. К. Османов.

По всей стране воздвигнуты памятники «Журавли». Мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе (архитектор – Ю. И. Менякин) был торжественно открыт в Саратове 9 мая 1982 года. Также по инициативе Расула Гамзатова был учрежден ежегодный поэтический праздник «Белые журавли» в память о павших на полях сражений во всех войнах.

В завершение мероприятия Н. Н. Московцева провела интерактивный блиц-опрос гостей вечера. Необходимо было лишь одним словом охарактеризовать Р. Гамзатова. Так какой же он, «наш Расул», для современных читателей? «Добрый», «великий», «гражданин», «настоящий горец», «творец», «самобытный поэт», «мужчина», «патриот»... Этот перечень можно было бы продолжить. Понятно одно, что память о Расуле Гамзатове, как о человеке, жива, а как поэт он будет жить, пока живут его стихи.

Стихотворения Р. Гамзатова на русском и аварском языках прочитали студенты Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского и театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова. Популярные песни, написанные на стихи поэта, прозвучали в исполнении студентов театрального института СГК имени Л. В. Собинова и лауреата всероссийских и международных конкурсов вокалистов Алексея Асеева. Был использован фрагмент архивной записи, где Расул Гамзатов в родном доме, в кругу родных и близких читает свое стихотворение «Не математик я...».

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Расул Гамзатов. Судьба из сотен строк» из фондов различных отделов Областной универсальной научной библиотеки, в том числе, из отдела редкой книги. На выставке были представлены издания, знакомящие с историей, культурой, нарядами народов Дагестана. Среди них издание «Живописный альбом “Народы России”», выпущенное в 1880 году в С.-Петербурге в издательстве картографического заведения А. Ильина, сборники стихов известных дагестанских поэтов, опубликованные в советское время. Цитаты из наиболее известных стихотворений Расула Гамзатовича Гамзатова прочитали гости мероприятия.

Теплые слова благодарности прозвучали в адрес Областной универсальной научной библиотеки и организаторов мероприятия от президента Ассоциации национально-культурных объединений области С. М. Мусаева.

Мы помним и любим тебя, «наш Расул»!

Фотографии с торжественного мероприятия «Открываем Год Расула Гамзатова» размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей