ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 135-летию со дня рождения А. С. Макаренко состоялся вечер «Быть педагогом – великое призвание»

28.02.2023

Указом президента Российской Федерации В. В. Путина нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Областная универсальная научная библиотека подготовила для своих читателей интересные мероприятия о выдающихся отечественных педагогах, которые оказали большое влияние на становление мировой педагогической мысли.


makarenko1.jpgmakarenko2.jpg 


Первый вечер «Быть педагогом – великое призвание» из просветительского проекта «Учителями славятся Россия», который посетили студенты Саратовского областного педагогического колледжа, состоялся 28 февраля и был посвящен 135-летию со дня рождения известного советского педагога и писателя, автора всемирно признанных методик воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей Антона Семеновича Макаренко. Антон Семенович разработал собственную систему трудового воспитания таких детей.

Ведущая вечера, заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина Владимировна Белякова познакомила присутствующих с биографией педагога. А. С. Макаренко руководил детскими организациями, обучая подопечных навыкам настоящей человеческой жизни. Были рассмотрены основные подходы, разработанные Макаренко, к воспитанию трудных подростков: воспитание в коллективе и через коллектив, воспитание трудом, воспитание в семье, воспитание в игре. Его система была направлена на интеграцию воспитания и образования с трудовой деятельностью.

А. С. Макаренко – создатель всемирно известной системы трудового обучения. В 1988 году, к 100-летию со дня рождения педагога, международная организация ЮНЕСКО включила Антона Семеновича Макаренко в список величайших педагогов ХХ столетия.

О своих новаторских методах и собственном взгляде на воспитание детей Антон Семенович писал в романе «Педагогическая поэма» (1933), в «Книге для родителей» (1937), в романе «Флаги на башнях» (1938). Стоит отметить, что роман «Педагогическая поэма» переведен на 36 языков мира и издается за рубежом большими тиражами.

Участники мероприятия также познакомились с этапами трудовой деятельности А. С. Макаренко. В ходе интерактивной беседы они высказали свою точку зрения на роль и значение современных педагогов в процессе обучения и воспитания детей, рассказали, почему они выбрали профессию учителя, о своих любимых предметах, об отношении к методам Макаренко. В ходе вечера демонстрировались фрагменты художественных кинолент «Педагогическая поэма» (1955) и «Республика ШКИД» (1966), были использованы мультимедийные презентации.

В литературно-музыкальной части программы прозвучали песни на школьную тему в исполнении солистки вокального ансамбля «Мелодия души» Клуба «Заводской» г. Саратова Лолиты Завирайко. Ведущая вечера Ирина Владимировна Белякова прочитала стихотворение Андрея Дементьева «Учителями славится Россия».

Еще не одним поколением будут востребованы труды великого советского педагога Антона Семеновича Макаренко, которые долгие годы будут их верными помощниками и мудрыми советчиками. Книги А. С. Макаренко несут в себе заряд оптимизма, учат самому главному – человечности. Антон Семенович Макаренко обладал самой нужной «специальностью» – он был, по словам А. М. Горького, настоящим «человечищем, и как раз из таких, в каких Русь нуждается».

К вечеру «Быть педагогом – великое призвание» подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Педагогика и образование в России: история, развитие, перспективы».

Фотографии с мероприятия размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей