ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеообзор изданий из фондов библиотеки «Педагогическая деятельность и творческое наследие А. С. Макаренко»

02.03.2023

К 135-летию со дня рождения известного на весь мир советского педагога и писателя, автора романа «Педагогическая поэма» Антона Семеновича Макаренко (1888–1939) отдел читальных залов Областной универсальной научной библиотеки подготовил видеообзор изданий из фондов библиотеки «Педагогическая деятельность и творческое наследие А. С. Макаренко». Мероприятие проводится в цикле «Уроки педагогического мастерства» в рамках Года педагога и наставника.


Makarenko.jpg 


Имя А. С. Макаренко известно даже тем, кто не имеет к педагогике абсолютно никакого отношения. Но это не мешает вести жаркие споры вокруг той уникальной методики воспитания, которую он сам разработал и внедрял в жизнь. Многие видят в нем гения, другие говорят о нем, как о человеке, не дающем спуску своим ученикам. Макаренко уверял, что его метод – это единственное средство справиться с трудными и травмированными детьми, нуждающимися в помощи. Он возглавлял колонии, где находились малолетние правонарушители, и добился того, что все его воспитанники выросли достойными людьми, никто не вернулся к своей прежней жизни.

Основываясь на педагогической литературе и собственных исследованиях и опыте, Макаренко считал, что воспитание и образование являются наиболее важными факторами, влияющими на становление и развитие личности. Антон Семёнович был не согласен с тем, что человек «изначально хорош» или «изначально плох». Он был уверен, что все, особенно дети и подростки, нуждаются в уважении и понимании.

Доказав эффективность своей воспитательной системы в Полтавской колонии, в 1927 году Макаренко был назначен заведующим детским домом для беспризорных детей под Харьковом, куда самые неисправимые воры и мошенники помещались на реабилитацию. Инновационный педагог Макаренко сумел завоевать их уважение. В своем воспитании проблемных сирот он сочетал настойчивость и уважение, школьное образование и продуктивный труд.

В видеообзоре представлены лишь некоторые издания, освещающие деятельность педагога и писателя: это публицистика, литературное творчество, труды исследователей, содержащие теоретико-исторический анализ педагогической концепции и опыта А. С. Макаренко, собрания сочинений. Более полную информацию о наличии книг и статей из периодических изданий можно получить в электронном каталог Областной универсальной научной библиотеки.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей