ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Арт-встреча «Две жизни Федора Шаляпина»

08.02.2023

В программе мультимедийного проекта «Мир через искусство» отдел литературы по искусству предлагает читательской аудитории арт-встречу «Две жизни Федора Шаляпина». Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения величайшего представителя русской вокальной школы, основоположника целого направления в искусстве русских «поющих актеров», первого народного артиста Республики Федора Ивановича Шаляпина.


    Shalyapin.jpg
 

Ф. Шаляпин – человек уникальной судьбы. Выходец из крестьянской семьи сумел подняться к вершинам мировой славы, оставив огромное творческое наследие, которого бы хватило на несколько артистических биографий. Дебют певца состоялся в 1890 году в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Всего же в его репертуаре было более полусотни оперных партий, множество песен и романсов.

Федор Иванович Шаляпин снискал популярность и как режиссер, и как мастер художественного слова, и как рисовальщик. Он исполнял партии как русских, так и зарубежных композиторов, признавался, что его любимой ролью на сцене стал Дон Кихот из одноименной оперы Жюля Массне. Образ странствующего рыцаря, помимо театра, он воплотил в фильме австрийского режиссера Г. В. Пабста.

Успех Ф. И. Шаляпина был поистине всемирным, ему аплодировали зрители в Европе, США, Аргентине, Китае, Японии и многих других странах.


          
 


Возврат к списку


Архив новостей