ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в библиотеке прошло мероприятие по Пушкинской карте

02.02.2023

2 февраля, в день 80-летия победы Красной армии в Сталинградской битве, учащиеся Лицея прикладных наук посетили Областную универсальную научную библиотеку, где состоялся вечер исторической памяти и воинской славы для молодежи «Поклонимся за тот великий бой». Мероприятие, организованное отделом культурных проектов и коммуникаций при участии саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», проведено по федеральному проекту «Пушкинская карта».


Stalingrad1.jpgStalingrad2.jpg 


Битва стала самым кровопролитным сражением, положившим начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Это была трудная, но очень важная победа. Не осуществились планы немецко-фашистского командования по захвату нефтяных районов Кавказа, богатых сельскохозяйственных районов Дона и Кубани. Впервые в плен попал фельдмаршал германской армии.

Ведущая мероприятия, заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Областной библиотеки И. В. Белякова отметила, что Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость своей Родины. Участники вечера памяти вспомнили молодых героев, защищавших город на Волге, тех, кто положили свои жизни на алтарь Победы в кровавом бою с немецко-фашистскими захватчиками. Среди них Петр Болото, Александр Попов, Марионэлла Королева, Матвей Путилов.

На вечере присутствовали подполковник, председатель комитета по работе с ветеранами Городского совета ветеранов А. Н. Кудряшов и заместитель председателя Городского совета ветеранов В. И. Дундин. В ходе интерактивной беседы с учащимися Александр Николаевич рассказал о вкладе прифронтового Саратова в великую победу под Сталинградом. Свыше 80 тысяч жителей Саратова и Саратовской области участвовали в героической обороне города на Волге, а затем в контрнаступлении. Половина из них погибла в этих боях.

В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и высокое воинское мастерство. Около 100 воинов получили звание Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», а впоследствии Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. В ознаменовании подвига героев Сталинградской битвы в 1963-67 гг. на Мамаевом кургане был сооружен мемориальный ансамбль (скульптор Е. Вучетич). Участники встречи совершили виртуальную прогулку по этому комплексу.

Ведущая вечера И. Белякова прочла стихотворения И. Гофф, Н. Палькина, А. Суркова, Р. Рождественского. Были показаны архивные фотографии, документы, кадры кинохроники, фрагменты из художественной киноленты «Горячий снег», снятой по роману Ю. Бондарева. Песни на военную тему прозвучали в исполнении А. Асеева. Лицеисты почтили память погибших минутой молчания.

Вниманию участников вечера исторической памяти и воинской славы для молодежи была представлена выставка изданий из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Бессмертие и слава Сталинграда». Были представлены книжные памятники времен Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) из отдела редкой книги.

Сегодня, в день 80-летия со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, президент РФ В. В. Путин посетил город-герой, который на один день был переименован из Волгограда в Сталинград, и где проходит масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти». Основными площадками для инсталляций стали Аллея Героев, музей-панорама «Сталинградская битва», железнодорожный вокзал «Волгоград-1» и Мамаев курган. При создании композиции использовались современные технологии и технические средства аудиовизуального искусства. Благодаря этому весь центр города превратился в символический «Мост Памяти», повествующий о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза.

Фотографии с мероприятия размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей