ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-презентация «История борьбы с коррупцией в России»

09.12.2022

Коррупция негативно влияет на все сферы жизни общества. В экономической сфере она ведет к упадку развития экономики, финансовой системы, а также всей инфраструктуры государства. В социальной сфере способствует снижению уровня жизни населения, что служит причиной раскола общества на богатых и бедных. Политическая коррупция подрывает престиж страны на международной арене, снижает доверие народа к власти. В нравственно-духовной жизни общества происходит преломление норм морали.


Corruption.jpg 


Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно, начиная с 9 декабря 2003 года, когда по инициативе Организации Объединенных Наций подписана Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала эту Конвенцию.

К Международному дню борьбы с коррупцией Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Саратовской областной универсальной библиотеки подготовил онлайн-презентацию «История борьбы с коррупцией в России», основанную на материалах Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Еще в глубокой древности проблема мздоимства мешала поступательному движению России, на искоренение этой проблемы были направлены законодательные акты, о которых упоминают летописи, а также Собрание законов Российской империи и кодексы как советского периода, так и современной Российской Федерации. С коррупцией боролись российские цари и императоры, а также видные общественные и политические деятели царской России. Непримиримая борьба велась в Советском Союзе и активно ведется в настоящее время в нашей стране.




Возврат к списку


Архив новостей