ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022

1 декабря в Областной универсальной научной библиотеке состоялся урок профилактической безопасности для молодежи «СПИД: бояться не нужно, нужно знать!». В мероприятии из проекта «Старт во взрослую жизнь», приуроченном к Всемирному дню борьбы со СПИДом, приняли участие студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. и Саратовского колледжа кулинарного искусства.


HIV1.jpgHIV2.jpg 


Наверное, нет на Земле человека, который бы не знал, что такое ВИЧ и СПИД. И, тем не менее, это заболевание уверенно шагает по планете. Обеспокоенность многих государств этим фактом очевидна. 1 декабря – это не просто значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

Ведущая мероприятия – ведущий библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки Лариса Вольдемаровна Баллад в популярной и очень доступной форме рассказала об особенностях этого страшного заболевания, о путях передачи инфекции и способах профилактики, привела примеры из жизни. Её выступление было подкреплено показом мультимедийных презентаций о СПИДе и наркомании, как перекрёстных заболеваний.

СПИДом может заболеть каждый человек, но, в первую очередь, эта болезнь распространяется среди людей, относящихся к группам риска: наркоманов, гомосексуалистов, больных гемофилией, детей, родившихся от матерей, инфицированных ВИЧ.

Заражаются СПИДом все по-разному, а умирают – одинаково. Наиболее известной жертвой СПИДа стал британский певец, лидер рок-группы Queen Фредди Меркьюри, чей вклад в борьбу с этой болезнью оказался весьма значительным. Фонду, созданному для противостояния СПИДу, он передал авторские права на одну из самых популярных своих песен – «Богемскую рапсодию». В 1993 году от этой страшной болезни скончался блистательный артист, гениальный танцовщик Рудольф Нуриев.

Для создания соответствующей атмосферы мероприятия использовались мультимедийные презентации, была прочитана «Исповедь больного СПИДом». Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) можно заразиться, ведя беспорядочную половую жизнь. Этому следует противопоставить такое светлое и чистое чувство, как любовь, песни о которой исполнила Л. Завирайко. Своё отношение к проблеме распространения ВИЧ и угрозы СПИДа не только нашему здоровью, но и нашей жизни выразила поэт, член Саратовского отделения Российского союза писателей Алена Молотилина, чьи стихи прозвучали в программе.

Участники мероприятия узнали о символе борьбы против СПИДа – красной ленточке, которую прикалывают к одежде. Без нее не обходится ни одна акция в мире. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем сильнее будет их голос в этой проблеме.

Из обращения Всемирной организации здравоохранения к народам мира: «СПИД – болезнь души. И начинаешь понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни, наша жизнь, наша душа – хрупки и нежны, словно лепестки цветов, которые легко обжечь и жаром, и холодом. И пусть каждый сохранит свой цветок – цветок жизни, цветок любви.

И тогда мир будет полон цветов, дарящих нам радость и возвращающих веру в чудо. А если цветок любви обожжен и не зацветет опять? Тогда понять, простить и просто быть рядом. Берегите себя для тех, кого вы по-настоящему любите!».

СПИД – наша общая проблема и наша общая беда. Болезнь распространяется и в какой-то момент может коснуться любого. Бороться с ней может начать каждый, не откладывая, прямо сейчас!

Вниманию участников мероприятия была предложена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Не отнимай у себя завтра».

Фотографии с урока профилактической безопасности размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей