ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Гордость и предубеждение Джейн Остин»

29.11.2022

Очередной выпуск медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы», подготовленный отделом культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки, знакомит с жизнью и творчеством знаменитой английской писательницы, известной читателям по произведениям в жанре реализма Джейн Остин. Ее романы по сей день популярны среди молодежи и взрослого поколения, а именитые режиссеры переносят произведения леди Джейн на киноэкраны.


Gordost.jpg


Великий Гете полагал, что человек может считаться счастливым тогда, когда у него есть талант, и когда он может его использовать. Джейн Остин использовала свой божий дар на полную мощность – она начала писать в четырнадцать лет. Дебютом ее творческой биографии стало сочинение под названием «Любовь и дружба».

В юношеские годы Джейн стала автором бурлеска «История Англии», который был пародией на школьные учебники. Некоторое время спустя, она написала «Прекрасную Кассандру», в которой высмеяла потуги сентименталистов тех лет – Шатобриана и Руссо, ставивших во главу угла чувства, а не разум.

В 1811 году был опубликован первый роман Джейн Остин «Чувство и чувствительность». В нем писательница скрыла свое авторство под псевдонимом Леди Джейн. В основе сюжета – любовные хитросплетения и интриги двух родных сестер, которые, несмотря на родство, совершенно не похожи. Марианна живет по зову сердца, а Элеонор прислушивается только к голосу разума.

В 1813 году Джейн выпустила еще один роман, который назвала «Гордость и предубеждение». С годами это произведение разобрали на цитаты. Писательница начала работу над ним еще в 1795 году, но тогда издателям он показался не интересным, и рукопись романа была невостребованной без малого пятнадцать лет. Джейн Остин удалось опубликовать свое детище только благодаря тому, что ее имя уже имело вес в литературном мире после выхода первого романа «Чувство и чувствительность». Перед тем, как сдать рукопись в печать, Остин изрядно над ней поработала, изменила ее до неузнаваемости. Писательница решила сменить название, в первоначальном виде роман назывался «Первые впечатления».

В небогатом семействе Беннет – пять дочерей, их мать мечтает лишь о том, как бы выдать девушек замуж. Рядом с Беннетами поселяется состоятельный молодой джентльмен по имени мистер Бингли вместе с холостым и обеспеченным другом мистером Дарси. Бингли знакомится со старшей дочерью Джейн и между ними возникает взаимная симпатия. В свою очередь, Элизабет удалось покорить сердце Дарси. Но энергичной красавице он кажется надменным и самодовольным, да и слишком большой казалась разница в их общественном положении. Лишь постепенно Элизабет преодолевает своё предубеждение, а мистер Дарси забывает о гордости, и их соединяет настоящая любовь.

В 1814 году Остин порадовала своих поклонников поучительным романом «Мэнсфилд-парк», а в 1815-м в издательстве Джона Мюррея было опубликовано ее произведение под названием «Эмма». Главная героиня этого романа – одинокая барышня, которая прикладывает массу сил, чтобы ее друзья и знакомые обрели счастье в личной жизни. Роман получил высокую оценку известного шотландского писателя Вальтера Скотта.

Спустя год писательница начала работу над бытовым романом «Доводы рассудка», который был напечатан после ее смерти. На этот раз ключевой персонаж произведения – самодовольный и тщеславный сэр Уолтер, которого собственная глупость чуть не привела к банкротству. Роман пестрит множеством героев, среди которых особое место занимает 27-летняя Энн Эллиот, дочь того самого сэра Уолтера. Девушка выглядит очень одинокой, вызывает сочувствие, и это очень нетипично для творчества Остин.

Джейн Остин по праву считают «первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании. Многие отмечают, что во время чтения у них происходит невольное проникновение в психологию и души героев. Писательница была первой, кто использовал в романах так называемый «взгляд со стороны», своего рода «голос автора».

Творчество Джейн Остин оказалось весьма кинематографичным, свидетельством чему являются многочисленные экранизации ее романов. В их числе получившие премии «Оскар» и «Эмми» фильм Энга Ли «Разум и чувства» и шестисерийный драматический мини-сериал «Гордость и Предубеждение».

Автор медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.


                                                        



Возврат к списку


Архив новостей