ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный вечер «История одного произведения: “Мертвые души”»

27.11.2022

Во вторник, 29 ноября, Областная универсальная научная библиотека (угол ул. имени А. Н. Радищева/ул. имени И. С. Кутякова, вход со стороны ул. Кутякова) приглашает учащихся и студентов на литературный вечер «История одного произведения: “Мертвые души”». В этом году исполняется 180 лет со дня публикации знаменитой поэмы.


Gogol.jpg 


Творческое наследие Николая Васильевича Гоголя по сей день задает высочайший уровень нравственности, вызывая в сердцах читателей восхищение талантом и духовной силой писателя. Изображая в своих произведениях царящую вокруг несправедливость, контрасты социальной среды, проблемы маленького беззащитного человека, Н. В. Гоголь заложил высокие идейные и художественные принципы, оказавшие большое влияние на становление реалистического подхода в русской литературе. Правдивая картина жизни общества того времени, характеры и образы героев особенно ярко изображены в поэме «Мертвые души», опубликованной в 1842 году типографией Московского университета. В ней Николай Васильевич описал человеческие образы и характеры таким языком и в такой художественной манере, что поэма и в наши дни воспринимается как современное произведение.

Мероприятие дает возможность обратиться к творческому наследию автора и окунуться в мир его персонажей. В интерактивной форме участники вечера пофантазируют, что побудило писателя сжечь вторую части поэмы, о каких пороках современного общества мог написать Николай Васильевич в наши дни. Будут демонстрироваться фрагменты экранизации поэмы «Мертвые души» (1984). отрывки из поэмы прочтет заслуженная артистка РФ Татьяна Анатольевна Елисеева.

Ведущая литературного вечера, главный библиотекарь отдела культурных связей и коммуникаций Нуне Лекдаровна Барегамян.




Возврат к списку


Архив новостей