ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературно-музыкальный вечер «Родина начинается с Матери» ко Дню матери в России

24.11.2022

24 ноября в преддверии Дня матери в России в Областной универсальной научной библиотеке для студентов Саратовского областного педагогического колледжа и учащихся Школы-интерната №1, обучающихся по адаптивным образовательным программам, был проведен литературно-музыкальный вечер «Родина начинается с Матери» из проекта «Прекрасное рождает доброе». Это День, когда все от мала до велика поздравляют любимых женщин, тех, кому выпала такая счастливая и в тоже время нелегкая судьба – быть матерью.


  Mama1.jpgMama2.jpg


Указ о праздновании Дня матери был подписан президентом РФ Б. Н. Ельциным 30 января 1998 года. Праздник в настоящее время отмечается в разные дни в более чем 50 странах мира. Традиции праздновать День матери восходят к временам древних греков, устраивавших торжества в честь Реи, матери богов. День матери в раннем христианстве отмечали в честь Марии, матери Христа, в четвертое воскресенье Великого поста. Наш праздник сравнительно молодой, но уже со своими традициями. Это замечательный повод поздравить своих мам и снова почувствовать себя детьми.

Ведущая мероприятия, ведущий библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Л. В. Баллад очень трогательно и тепло рассказала о роли матери в жизни каждого человека. Нет ничего прекраснее матери, склонившейся к младенцу. Нет любви сильнее материнской, нет нежности нежнее ласки и заботы материнской, нет тревоги тревожнее бесконечных бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских. Мама – это окно в большой мир, окружающий ребенка, с его удивительной красотой, гармонией и разнообразием.

Участники мероприятия вспомнили пословицы о матерях, которые передаются из поколения в поколение. В них столько тепла и нежности, которые адресованы самым родным, близким и единственным на свете людям. Рассказывая о матерях, ведущая вечера прочитала стихотворения С. Островского, В. Жукова, Н. Старшинова, А. Токомбаева, В. Гина, Р. Гамзатова и притчу о сердце матери, написанную В. А. Сухомлинским.

Тяжелые испытания легли на плечи матерей в годы Великой Отечественной войны. Образ женщины был призван сплотить сыновей и дочерей России на борьбу с общим врагом. Миллионы матерей провожали своих детей на войну, а дети-воины даже в дни самых тяжелых испытаний не забывали своих матерей. Было зачитано письмо Героя Советского Союза А. Степанова, написанное им своей матери Е. Ф. Степановой в ноябре 1942 года. Ее 9 сыновей погибли в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, но она не переставала их ждать до конца своих дней. Был продемонстрирован отрывок из кинофильма «Баллада о солдате», прозвучало стихотворение нашего земляка Н. Палькина «Мать», показаны послевоенные памятники матерям, на которые и сегодня невозможно смотреть без слез.

Дети для мамы – самое дорогое на земле. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна и полна самоотверженности. Мама всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился. Вот только дети подчас забывают своих матерей и не выказывают по отношению к ним должного уважения. Ведущая призвала участников вечера беречь и ценить материнский труд, не стесняться проявлять свои чувства, никогда не забывать своих мам, ведь все это продлевает их жизни. И обязательно помнить про День матери, который в России празднуется в последнее воскресенье ноября.

Вечер сопровождался мультимедийными презентациями. В программе прозвучали песни о маме в исполнении солистки группы «Шлягер» ДК «Искра» г. Энгельса Ольги Гариевской-Шибиной. Вниманию участников литературно-музыкального вечера ко Дню матери была представлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Души материнской свет», на которой представлены законодательные документы об охране материнства и детства в России, книги об основах семьи и брака, о семейной педагогике и психологии, о домашнем воспитании

Фотографии с прошедшего мероприятия смотрите в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей