ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Художественный мир Оноре де Бальзака»

24.11.2022

Очередной выпуск медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы», подготовленный отделом культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки, знакомит с жизнью и творчеством французского писателя и одного из лучших прозаиков мировой литературы Оноре де Бальзака. Биография основоположника реализма схожа с сюжетами его собственных произведений – бурные приключения, загадочные обстоятельства, сложности и яркие достижения.


Balzak.jpg


Согласно биографам Оноре де Бальзака, писатель был настоящим трудоголиком. Он работал по 15 часов в сутки и публиковал по 5-6 романов в год. Постепенно к нему начала приходить слава. В 1829 году вышла первая подписанная именем «Бальзак» книга – исторический роман «Шуаны». На формирование Бальзака как писателя оказали большое влияние исторические романы Вальтера Скотта.

Перечитывая произведения успешных писателей, Бальзак решил отойти от романа личности, найти нечто новое. Бальзак писал о том, что его окружало: о жизни Парижа и французской провинции, о жизни бедняков и аристократов. Его романы были скорее философскими новеллами, раскрывавшими всю глубину социальных противоречий Франции.

В 1834 году Оноре де Бальзак приступил к созданию цикла произведений, направленных на показ «картины нравов» того времени, и работал над ним на протяжении всей своей жизни. Цикл впоследствии получил название «Человеческая комедия», и его смело можно назвать шедевром. В нём описаны простые люди, люди обыденных профессий, отмечена их роль в обществе. Цикл разделен на три части: «Этюды о нравах», «Философские этюды» и «Аналитические этюды».

Повесть «Гобсек», написанная в 1830 году, впоследствии вошла в собрание сочинений «Человеческая комедия». В повести ярко описаны нравы и быт буржуазного общества первой половины XIX века. Однако наибольшее внимание автор уделяет теме страсти к наживе, которой, так или иначе, подвержены все люди.

Культовый роман «Шагреневая кожа», написанный Оноре де Бальзаком в 1831 году, также входит в авторский цикл «Человеческая комедия». Это произведение принесло писателю невероятный успех. Книга проникнута романтическими и философскими аспектами. В ней детально описаны жизненные вопросы и возможные пути решения.

Роман «Тридцатилетняя женщина» из того же цикла, написанный Бальзаком в 1842 году, прославил писателя сценами частной жизни и сделал общеупотребительным выражение «бальзаковский возраст». Сотни тысяч женщин обрели в Бальзаке врача, ведь он извиняет любой их неверный шаг, если только шаг этот совершен из любви.

«Блеск и нищета куртизанок» – один из самых ярких и интересных романов Оноре де Бальзака, вошедший в «многотомник» «Человеческой комедии». Почти детективный сюжет, глубина социального и психологического анализа, блестящие зарисовки быта и нравов делают «Блеск и нищету куртизанок» одним из самых завораживающих романов XIX века, непревзойденным в своей масштабности.

Оноре де Бальзак – один из самых известных писателей Франции. Он стал основоположником реализма в европейской литературе. Его считают своим учителем такие великие классики мировой литературы, как Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Федор Достоевский и Уильям Фолкнер.

Автор медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей