ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Лекторий «Болью и счастьем пронзённая жизнь» к 130-летию со дня рождения М. И. Цветаевой

26.10.2022

26 октября Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Саратовской областной универсальной научной библиотеки провел лекторий «Болью и счастьем пронзённая жизнь». Мероприятие посвящено 130-летию со дня рождения знаменитой русской поэтессы, прозаика, переводчика Марины Ивановны Цветаевой, оставившей яркий и трагический след в литературе Серебряного века.


SemTsvetaeva1_m.jpgSemTsvetaeva2_m.jpg 


При жизни М. Цветаева, к сожалению, не дождалась признания. Творческие вечера и сборники стихов не были по достоинству оценены современниками. А сегодня они включены в обязательную школьную программу. Не это ли в 1913 году предвидела сама поэтесса, которую правильнее назвать Поэтом с большой буквы:


Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берёт!), –

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд.


Участники мероприятия, студенты I курса Саратовского областного базового медицинского колледжа, познакомились с материалами из электронного фонда Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Жизнь и творчество поэта были представлены в тесной связи с эпохальными событиями истории России конца XIX – первой половины ХХ веков.

«Поэт в России больше, чем поэт!». Великие наши поэты-пророки предвидели то, что скрыто от большинства обыкновенных людей. В наши дни стихи Марины Цветаевой чрезвычайно актуальны, так как в них она словно возлагает на себя часть бремени и страданий своей Родины.

Ведущая лектория «Болью и счастьем пронзённая жизнь» – заведующая Региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина ОУНБ Ольга Васильевна Уварова.

  


Возврат к списку


Архив новостей