ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Час интересных встреч «Дома моды в России»

20.10.2022

Отдел литературы по искусству в цикле «Культура. Мода. Стиль» онлайн-проекта «Искусство в зеркале истории» представляет час интересных встреч «Дома моды в России», посвященный истории моды и истории домов моды России от истоков и до сегодняшнего времени.


  756382ff8ce0a0db4ad41145c8bfd57d.jpg


Мода – это совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. Мода может определять тип или форму одежды и аксессуаров, набор идей, принципы поведения людей в обществе друг друга и этикета. Мода подразумевает сочетание различных элементов: прическа, элементы одежды, крой, цвет, аксессуары, которые принимают участие в создании модного образа.

История моды или история возникновения одежды, подобна зеркалу, в котором отразилась вся история цивилизации. Каждая страна, каждая народность на разных стадиях развития человеческого общества внесла свой вклад в формирование понятия мода. Много тысячелетий тому назад люди открыли для себя одежду, как средство защиты от неблагоприятных воздействий природы, развиваясь, они начали размышлять о её эстетической функции.

Родоначальником такого понятия, как «Высокая мода», считается французский модельер Чарльз Уорт, который в 1868 году создал Синдикат Высокой моды – организацию, объединяющую Модные дома и существующую до сих пор.

В начале XX века в мире моды появился целый ряд выдающихся кутюрье, изменивших представление о манере одеваться, таких как Коко Шанель, Эльза Скиапарелли, Жанна Ланвин, Жан Пату, Поль Пуаре и другие.

В России сегодня самыми известными являются Дома моды: «Слава Зайцев» и «Валентин Юдашкин», «Вемина» и «Вива Вокс», «Александра Серова» и «Лидия Соселия», «Татьяна Парфёнова» и «Виктория Андреянова».

Популярные российские Дома моды одевают не только звёзд кино и шоу-бизнеса, телеведущих, политиков, банкиров, а также изготавливают качественную и модную одежду для массового производства.

И сегодня индустрия моды успешно развивается. Её поддерживают журналы, блоги и социальные сети, специализированные тренд-агентства и Дома Мод.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей