ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Киновстреча «Повороты судьбы Анатолия Папанова»

19.10.2022

Отдел литературы по искусству в программе онлайн-мероприятий приглашает на киновстречу «Повороты судьбы Анатолия Папанова»: к 100-летию со дня рождения советского актёра театра и кино, театрального педагога и режиссёра, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии СССР.


  Фото для заставки.jpg


Анатолий Дмитриевич Папанов – один из самых узнаваемых актёров театра и кино. Он мечтал об актёрской карьере с детства, но смог попасть на большие экраны лишь в 40-летнем возрасте.

Глядя на образы, в которых Папанов представал на экране, нельзя было так просто догадаться, что актёр был человеком с тяжёлой судьбой. Несмотря на ужасы войны, увиденные собственными глазами, он до конца дней сохранил оптимизм и лучезарную улыбку, вдохновлявшую зрителей. Огромный успех пришёл к артисту после съёмок в картине «Живые и мёртвые», хотя до этого в его фильмографии было немало успешных проектов.

Анатолий Дмитриевич не мыслил своей жизни без сцены. 39 лет жизни актёр служил в Театре Сатиры, сыграв там множество разноплановых ролей. Даже неправильную дикцию Папанов сделал своим достоинством, полюбившись зрителям всех возрастов, в том числе благодаря неповторимым интонациям Волка из "Ну, погоди!", Лёлика из "Бриллиантовой руки", Кисы Воробьянинова из "Двенадцати стульев".

За время работы в кино и театре артист удостоился множества наград. Его заслуги перед отечеством высоко оценены. Фильмы с участием Анатолия Дмитриевича Папанова до сих пор любимы зрителями. Фразы, произносимые его героями с киноэкрана, стали крылатыми.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей