ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Коварство и любовь Фридриха Шиллера» из медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы»

26.08.2022

Отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки продолжает медиа-проект «Золотые страницы европейской литературы», знакомящий читателей с важнейшими памятниками, вошедшими в фонд мировой литературы. Литературный экскурс проекта «Коварство и любовь Фридриха Шиллера» посвящен творчеству немецкого поэта, философа, историка, драматурга и военного врача Фридриха Шиллера, который вошел в историю мировой литературы, как один из ярчайших представителей гуманизма.


  Шиллер.png


Земной путь Шиллера был очень коротким (1759 – 1805), но достаточно ярким и насыщенным. Ему хватило времени, чтобы оставить нетленную память о себе в произведениях, ставших классикой мировой культуры и литературы. Одни видели в нём лирика и певца свободы, другие – проповедника нравственных ценностей буржуазии. Его сочинения вызывали разные эмоции – от восторга до полного непринятия, однако это не помешало им завоевать бессмертие.

Драматургия и философская лирика поэта проникнуты гуманизмом, ненавистью к произволу и отличаются глубиной изображения чувств и характеров.

Фридрих Шиллер творил в эпоху литературного движения «Буря и натиск». Представители этого движения отстаивали национальное своеобразие искусства, требовали изображения сильных страстей, героических деяний, характеров, не сломленных режимом.

Свои первые пьесы «Христиане», «Студент из Нассау», «Козимо Медичи» Шиллер уничтожил. В 1781 году анонимно была опубликована его трагедия «Разбойники». В 1782 году Шиллер закончил работать над трагедией «Коварство и любовь»). Совместно с Гёте он создал цикл эпиграмм «Ксении» (греч. — «подарки гостям»), направленных против ранних немецких романтиков и рационализма в литературе и театре.

В первой половине 1790-х годов Фридрих Шиллер написал ряд философских сочинений: «О трагическом в искусстве», «Письма об эстетическом воспитании человека», «О возвышенном» и другие.

В 1802 году император Священной римской империи Франциск II пожаловал Шиллеру дворянство.

В последние месяцы жизни великий драматург работал над трагедией «Димитрий» из русской истории. Фридрих Шиллер – крупнейший трагик мировой литературы. Многие цитаты из его произведений стали крылатыми. А переписка поэта с Гёте вошла в историю литературы как «веймарский классицизм».

Автор медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей