ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеофильм «С рождения я сугубо местный»: к 85-летию саратовского краеведа, писателя В. Н. Семенова

23.08.2022

Отдел краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки продолжает краеведческий онлайн-проект «Литературное наследие». Предлагаемый читательской аудитории видеофильм «С рождения я сугубо местный» посвящен саратовскому краеведу, писателю Виктору Николаевичу Семенову, которому 24 августа исполнилось бы 85 лет.


Семенов_m.jpg 


В видеосюжете рассказывается о жизненном и творческом пути Виктора Николаевича. Его всегда интересовала история города Саратова, долгое время он собирал материалы и фотографии с изображениями старого Саратова, систематизировал и накапливал информацию об отдельных периодах прошлого нашего города и края. Благодаря собранным материалам, в 1984 году в Приволжском книжном издательстве вышла его первая небольшая по объему книга «Листая страницы истории».

Совместно со своим братом Николаем Николаевичем он издал большое количество краеведческих книг: «Саратов мещанский», Саратов дворянский», «Братья Семеновы», «Лошади в старом Саратове» и другие.

В 2012 году Виктор Николаевич Семенов стал лауреатом литературной премии Саратовской области им. М. Н. Алексеева в номинации «За вклад в сохранение, развитие и пропаганду культурного наследия Саратовской области» за создание многотомной серии повестей по краеведению о Саратове и Саратовской области: «Сказание об Увеке» и «Саратов изначальный».

Кроме изданных книг, Виктор Николаевич публиковал статьи на краеведческие темы в газетах «Саратовская панорама», «Саратовские вести», в журналах «Степные просторы» и «Волга», а так же принимал участие в передачах саратовского телевидения и радио, рассказывая об интересных фактах из прошлого нашего города.

Со студенческих лет Виктор Николаевич – поклонник авторской песни. В видеофильме прозвучат песни, автором и исполнителем которых был Виктор Николаевич.

Книги и статьи В. Н. Семенова можно найти в электронном каталоге Областной универсальной научной библиотеки и познакомиться с ними в отделе краеведческой литературы. Часы работы отдела: понедельник – суббота с 10:00 до 19:00, выходной – воскресенье. Будем рады видеть Вас!

Автор фильма – ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Зинаида Алексеевна Юматова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей