ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Арт-встреча «Люди-бренды. Истории открытий»

23.08.2022

В цикле «Культура. Мода. Стиль» из онлайн-проекта «Искусство в зеркале истории» отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки представляет арт-встречу «Люди-бренды. Истории открытий», посвященную деятельности выдающихся личностей, давших свои имена торговым маркам, научным открытиям и событиям.


  Бренды.jpg


В истории разных эпох были люди, которые, не желая мириться с окружающими их обстоятельствами, меняли эти обстоятельства. Они пробивались, создавали и открывали. А потом называли эти открытия своими именами. И ничего, что они потерялись среди изобретенных ими вещей, и не страшно, что их фамилии зачастую уже пишутся с маленькой буквы. Главное, что они стали первопроходцами. Они с нами и среди нас.

Когда мы произносим Липтон и Паркер, то имеем в виду любимый сорт чая и оригинальную ручку, а вовсе не тех, чьи имена они носят. Мы пьем коньяк «Наполеон» и едим конфеты «Моцарт». И почти не задумываемся, что за всеми этими торговыми марками стоят люди, пережившие удивительные взлеты и падения и повлиявшие на мировую историю, люди, изменившие нашу жизнь.

В уникальном фонде Саратовской областной универсальной научной библиотеки есть интересное издание «Люди-бренды. Макдональд, Фаберже, Шанель, Хилтон и другие…», написанная Еленой Федоровной Рог, журналисткой и писательницей. Познакомившись с этой книгой, вы узнаете тайны открытий известных людей, оставивших после себя вещи, сооружения и торговые марки, которые пережили своих создателей и навсегда изменили мир и окружающую жизнь.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей