ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в ОУНБ прошла историко-патриотическая программа «Великие символы России»

22.08.2022

Сегодня, 22 августа, вся страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Это один из самых «молодых» праздников нашей страны. В этот День граждане современной России отдают дань уважения символам государства. прошедшего долгий героический путь. По словам Президента РФ В. В. Путина «Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим, – правде и справедливости, солидарности и милосердию, уважению к многовековой, непрерывной истории России…».


  ДеньФлага1.jpgДеньФлага2.jpg


22 августа в рамках культурно-патриотического проекта «Моё Отечество – Россия» в Областной универсальной научной библиотеке для читателей состоялась историко-патриотическая программа «Великие символы России». С приветственным словом к участникам программы обратилась директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина. Отметив, что Государственный флаг – символ единства всех граждан России, её истории и современности, она подчеркнула его значение и важную роль в воспитании у граждан страны чувства сопричастности и единства с родной землей, с народом, с Родиной. Программа открылась исполнением Гимна Российской Федерации.

Ведущая, главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций ОУНБ Н. Л. Барегамян рассказала об основных государственных символах нашей страны: гимне, гербе и флаге, который является олицетворением российской истории, воплощением народных стремлений, символом свободы и единства. Посмотрев видеофильм «История нашего флага», присутствующие совершили путешествие вглубь веков и узнали, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, неразрывно связанную с героическим путем России – от Петра I, издавшего указ о бело сине красном флаге и самолично начертавшего его образец и порядок расположения горизонтальных полос, до 22 августа 1991 года, когда овеянный славой многих поколений россиян, трехцветный флаг вновь взметнулся над Москвой.

Будучи символом Российского государства, флаг олицетворяет историю народа, отличающегося мужеством, стойкостью, трудолюбием, гостеприимством, добротой и безграничным патриотизмом. Прозвучали известные стихотворения русских поэтов (А. Пушкина, М. Лермонтова), пословицы и поговорки о Родине и о любви к ней. Саратовский поэт А. Т. Ерохин прочитал стихотворение «Свети моя, Россия». Произведение нашего земляка, замечательного поэта Н. Е. Палькина, прозвучавшее в исполнении ведущей, воспевает нашу малую родину – Саратов, город с широкой душой и солнечной улыбкой, раскинувшийся на берегу красавицы-Волги. Русская литература богата произведениями о родном крае. На мероприятии была прочитана современная «Притча о Родине», знакомящая с чувствами человека к родной земле.

Праздничную атмосферу помогли создать коллективы Городского Дома культуры национального творчества – «Moment» (художественный руководитель Е. И. Осипенко) и «Контрасты» (художественный руководитель С. Э. Михалёв). В их исполнении прозвучали песни советских и российских композиторов о Родине и Саратове. В историко-патриотической программе «Великие символы России» приняли участие солисты – Г. Комлев, В. Воронова, С. Михалёв, С. Власова, А. Власов, Л. Власова.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Три символа на фоне истории: ко Дню Государственного флага Российской Федерации». На ней представлены энциклопедические и справочные издания, федеральные законы, монографии и периодические издания, которые знакомят с символикой (флаг, герб, гимн), с историей становления государственности России, с русской геральдикой.

На интерактивных дисплеях в отделе краеведческой литературы и Региональном центре доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина размещена виртуальная выставка «Три цвета русской славы», посвященная Дню Государственного флага. На ней представлены редкие текстовые и аудиовизуальные материалы, цифровые копии, хранящиеся в фондах Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Познакомиться с материалами выставки можно до 31 августа 2022 г.

Фотографии с историко-патриотической программы «Великие символы России» смотрите в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».



Возврат к списку


Архив новостей