ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Киновстреча «Николай Гриценко. Под плащом Мельпомены»

24.07.2022

Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной представляет киновстречу «Николай Гриценко. Под плащом Мельпомены», посвященную 110-летию со дня рождения известного советского актера театра и кино, народного артиста СССР Николая Олимпиевича Гриценко.


Гриценко.jpg


Н. Гриценко – артист из плеяды знаменитых мастеров вахтанговского театра, блиставших в середине ХХ века. Он был невероятно органичен на сцене и мог обыграть все, что угодно, любые обстоятельства, любую ситуацию. На его спектакли собиралась вся театральная Москва, раскупая в кассе все билеты задолго до премьеры.

Его роли, сыгранные в кино, поражали своей достоверностью, убедительностью и мастерством воплощения. Коллеги называли его гениальным лицедеем, исключительно в лучшем смысле этого выражения. Наибольшую популярность как киноактер он получил после съемок в картинах «Анна Каренина», «Два капитана», «Человек без паспорта», «Места тут тихие», «Хождение по мукам».

Актер Николай Гриценко был успешным и знаменитым, его уважали коллеги, любили зрители, и никто даже представить не мог, что артиста ожидает такой печальный финал.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей