ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Киновстреча «Любимый народом Борис Новиков»

20.07.2022

В цикле «Забытые имена» онлайн-проекта «Искусство в зеркале истории» отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки представляет киновстречу «Любимый народом Борис Новиков», посвященную жизни и творчеству российского актера театра и кино, народного артиста РФ, участника Великой Отечественной войны Бориса Кузьмича Новикова.


Новиков1.jpg


Б. Новиков – популярный российский актер театра и кино, прославившийся ролями в фильмах «Тихий Дон», «Тени исчезают в полдень», «Белые росы» и др. Дебютом его театрального творчества стала работа в спектакле «Василий Теркин» в Театре имени Моссовета. Играя роль знаменитого солдата, фронтовик Новиков не только достоверно передал образ своего героя, но и позволил зрителям вновь очутиться в атмосфере недавней войны. Сам Александр Твардовский был восхищен талантом актера, а зрители благодарили Новикова со слезами на глазах.

Фильмография актера обширна и разнопланова. Каждая его работа в кино, главная или эпизодическая, была настоящим шедевром, настолько артист умел вживаться в свою роль. Именно кинематограф и принес Борису Новикову всесоюзную славу. Его недаром называли королем эпизодов – даже короткое появление актера на экране делало любой фильм ярким, выразительным, жизненным.

Запомнился зрителям Борис Новиков также и как пан Специалист – один из персонажей популярной многолетней юмористической телепередачи «Кабачок "13 стульев"». Немало ярких образов создал актёр и в выпусках киножурналов «Фитиль» и «Ералаш». Его голосом говорит почтальон Печкин в серии мультфильмов «Трое из Простоквашино».

За 40 лет актерской деятельности Борис Кузьмич Новиков сыграл более 150 ролей. Каждый эпизод был откровением, событием, историей, которые надолго оставались в сердцах людей, знавших и любивших этого замечательного актера, оказавшегося, к сожалению, в забвении на склоне лет.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей