ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Испанские маршруты Мигеля де Сервантеса»

22.06.2022

В рамках медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы», знакомящего читателей с важнейшими памятниками, вошедшими в фонд мировой литературы, отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки предлагает литературный экскурс «Испанские маршруты Мигеля де Сервантеса». Мероприятие посвящено творчеству известного испанского писателя, прославившегося на весь мир своим романом об увлекательных путешествиях доблестного рыцаря Дон Кихота.


  Сервантес.png


Биография Сервантеса была полна испытаний и лишений, и только любовь к литературе помогла ему достойно выдержать все удары судьбы. У писателя было немало достойных произведений, но именно роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» вошел в золотой фонд мировой литературы.

Роман великого Сервантеса, задуманный как сатира на рыцарские романы, перерос в глубокое исследование человеческой натуры. В образе Дон Кихота воплотился благородный идеализм, в образе его оруженосца – приземленная практичность. Эта бессмертная комическая пара, скитаясь по Испании в поисках подвигов и славы, переживает множество нелепых и смешных приключений.

Книга «Дон Кихот Ламанчский» стала величайшей народной книгой Испании, замечательным памятником испанского литературного языка. А творчество Сервантеса является жемчужиной мировой литературы.

Автор медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей