ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературно-художественная встреча «Александр Демьяненко. Судьба и роли»

30.05.2022

Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной предлагает вашему вниманию литературно-художественную встречу «Александр Демьяненко. Судьба и роли», посвященную 85-летию со дня рождения российского актера театра, кино и телевидения, мастера дубляжа, народного артиста РСФСР А. С. Демьяненко.


  Демьяненко.jpg


Артистизм и любовь к театру Александр Демьяненко унаследовал от отца – артиста оперного театра, преподавателя актерского мастерства в консерватории Сергея Демьяненко, и еще в юности решил пойти по его стопам.

Имя Александра Демьяненко очень хорошо известно зрителям старшего поколения. Молодое поколение почти не помнит, как звали актера, но стоит сказать «Шурик», и тут же всем становится ясно, о ком идет речь. Этот персонаж стал его наградой и одновременно наказанием, потому что для актера нет ничего хуже, чем оказаться заложником одной роли. Именно так и произошло с Александром Демьяненко – на него обрушились невероятная слава и любовь зрителей, настолько порой утомлявшие его, что привычная жизнь стала напоминать кошмар.

Александр Демьяненко прославился после выхода культовых комедий Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», где он исполнял главные роли.

Мы все реже ходим в кино, зато дома часто смотрим старые фильмы, а среди них «Кавказская пленница» и «Операция „Ы“»… Мы еще долго будем ими наслаждаться, вспоминая безалаберного молодого человека. Он — наши старые песни о главном. Его герой вечно и беспечно попадал в нелепые ситуации, куда-то летел, мчался, кувыркался, падал, напивался, поднимался…, но с честью выходил из них. Нам же он давал ощущение безоблачного синего неба и почвы под ногами.

Сыграв в молодости в кинокомедиях Леонида Гайдая, Александр Демьяненко вошел в историю не только советского, но и мирового кино. Маска безалаберного очкарика Шурика обеспечила ему место на мировом кинематографическом Олимпе. Эта маска сопровождала артиста всю жизнь и была любимым кинообразом советского человека…

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей