ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Мольер – любимец Людовика XIV»

27.05.2022

Отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки продолжает медиа-проект «Золотые страницы европейской литературы» и предлагает вниманию читательской аудитории очередной литературный экскурс – «Мольер – любимец Людовика XIV». Мероприятие посвящено творчеству французского комедиографа XVII века, создателя классической комедии Жана-Батиста Поклена, снискавшего популярность под театральным псевдонимом Мольер.


  Мольер.png


Биография драматурга была полна стремительных взлетов и падений, сложных этапов в творчестве и признания его безусловного таланта. Как всякий истинный комедиограф Мольер имел множество врагов как среди парижских аристократов, чьё поведение он нещадно высмеивал в «Мещанине во дворянстве», так и среди духовенства, ханжество которого обличал, например в «Тартюфе». Пьесы Мольера нередко запрещались, но это, как водится, только создавало им дополнительную славу.

Как и положено актеру, Мольер умер практически на сцене. Уже смертельно больной он продолжал играть в своем спектакле «Мнимый больной». Во время одного из представлений ему стало плохо. Его отвезли домой и через несколько часов он скончался.

Искромётная фантазия, остроумие и яркость образов делают пьесы Мольера вечными. До сих пор его бессмертные комедии – «Мещанин во дворянстве», «Скупой», «Мизантроп», «Школа жен», «Мнимый больной», «Проделки Скапена» и многие другие входят в репертуар различных театров мира, не потеряв своей актуальности.

Автор медиа-проекта «Золотые страницы европейской литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей