ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Час истории «Коллекционеры и меценаты России»

24.05.2022

Отдел литературы по искусству в рамках цикла «Культура. Мода. Стиль» из онлайн-проекта «Искусство в зеркале истории» приглашает на час истории «Коллекционеры и меценаты России», посвященный династиям российских благотворителей и собирателей России.


Меценаты.jpg 


История меценатства в России имеет давнюю традицию, уходящую в глубь веков и отражающую огромный духовный потенциал российского общества. Русские цари, родовитые князья и вельможи покровительствовали строителям храмов и дворцов, иконописцам, составителям летописей и хроник, книгопечатникам, ученым, поэтам. Большой стимул к меценатской деятельности появился у знати после преобразований Петра I, привнесших в страну дух европейского Просвещения. Значительный взлет меценатства наблюдался и во время царствования Екатерины II. Ее долголетнее правление было ознаменовано самыми щедрыми наградами, послужившими источником возникновения многих крупнейших состояний, расцвета коллекционирования и собирательства.

Меценаты открывали музеи и театры, возрождали старинные ремесла и народные промыслы. Их имения превращались в культурные центры, куда съезжались известные художники, актеры, режиссеры, писатели. Здесь при поддержке благотворителей они создавали свои знаменитые картины, писали романы, разрабатывали проекты зданий.

Русское меценатство – это не просто единовременные пожертвования на «благое дело». Это явление в истории России, не имеющее аналогов. Меценаты принимали деятельное участие в развитии образования, науки, искусства. Строгановы, Бахрушины, Мамонтовы, Морозовы, Рябушкины, Третьяковы – именно они оказали большое влияние на развитие русской культуры в XVIII, XIX и начале ХХ века.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей