ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

История одного произведения: «Записки охотника» к 175-летию со дня публикации цикла рассказов И. Тургенева

27.04.2022

К 175-летию со дня публикации цикла рассказов Ивана Сергеевича Тургенева «Записки охотника» отдел культурных проектов Областной универсальной научной библиотеки подготовил онлайн-мероприятие «История одного произведения». Написание сборника было задумано в конце 1846 года, а первый очерк был уже опубликован в 1847 году в журнале «Современник». В одну книгу все рассказы были объединены и выпущены отдельным изданием в 1852 году. Сборник стал значительным шагом в творческой биографии великого русского писателя и вошел в список бессмертных произведений русской литературы.


  Тургенев.jpg


«Я глубоко убежден, что пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока еще кричат кулики и кричат чибисы, не забудут, ни вас, ни Тургенева, ни Толстого, как не забудут Гоголя. Вымрут и забудутся люди, которых Вы изображали, но Вы останетесь целы и невредимы. Такова Ваша сила и таково, значит, счастье», – писал А. П. Чехов Д. В. Григоровичу 12 января 1888 года.

Многие великие литераторы в свое время по достоинству оценили творчество Ивана Сергеевича Тургенева, отмечая страстность и сдержанность его письма как острого и тонкого наблюдателя, что позволяло ему описывать образы своих героев как поэту, а пейзажи – как истинному живописцу, создавая проникнутые тонкой поэзией и красотой картины великорусской природы.

Рассказы «Записок» как бы обрамлены такими поэтическими описаниями, причем нарисованные картины природы гармонируют с содержанием рассказов и свидетельствуют о любви автора к родной природе и о тонком понимании ее красот. «Записки» имели и большое общественное значение. И. С. Тургенев смог возбудить интерес и сочувствие к крестьянам, мастерски показывая, что, несмотря на тяжелые условия жизни, в крепостных проявлялись лучшие человеческие качества. В свое время произведение сыграло и важную историческую роль: по словам самого императора Александра II эти рассказы И. С. Тургенева были его настольной книгой и во многом повлияли на его намерение освободить крестьян от крепостной зависимости.

В представленном онлайн-мероприятии рассказывается история создания интересного и яркого цикла, прославившего Ивана Сергеевича Тургенева, дается характеристика вошедших в сборник произведений. Обзор сопровождается демонстрацией фотографий и иллюстраций разных лет к рассказам, вошедшим в сборник «Записки Охотника».

Автор и ведущая – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки.

Желаем приятного просмотра!

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей