ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Вебинар «Художник Иван Билибин – “прямой продолжатель русского национального творчества”»

26.04.2022

26 апреля Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Саратовской областной универсальной научной библиотеки провел вебинар «Художник Иван Билибин – “прямой продолжатель русского национального творчества”». В мероприятии, проведенном в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, приняли участие читатели и сотрудники муниципальных библиотек области.


  Билибин2.jpgБилибин1.jpg


Главный библиотекарь Регионального центра В. Г. Воробьева представила вниманию слушателей документально-хроникальные материалы, рассказывающие о жизни и творчестве Ивана Яковлевича Билибина – русского и советского художника конца XIX – первой половины ХХ века, который вошел в историю изобразительного искусства, прежде всего, как великолепный иллюстратор сказок.

Иван Яковлевич Билибин также известен как исследователь-историк, театральный декоратор, художник по костюму, карикатурист, автор светлых и добрых сказок. Он возродил стародавнюю культуру и обычаи, его работы известны далеко за пределами России. Иван Яковлевич Билибин адаптировал древнерусский быт и традиции, сделал их понятными для своих современников и последователей по всему миру.

Участники мероприятия познакомились с одной из основных коллекций Президентской библиотеки «Российский народ», а также с подразделом коллекции «Россия в лицах».

В мероприятии приняли участие 98 читателей и сотрудников библиотек Ершовского, Балашовского, Балаковского, Аркадакского, Дергачевского и Энгельсского муниципальных районов Саратовской области.

 


Возврат к списку


Архив новостей