ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Арт-час «Янтарная комната. Возрождение шедевра» из онлайн-проекта «Искусство в зеркале истории»

24.01.2022

Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки продолжает онлайн-проект «Искусство в зеркале истории». В рамках проекта предлагаем цикл «Тайны и легенды в искусстве», знакомящий с судьбами уникальных шедевров из мира русского и мирового искусства.


Комната.jpg


Первое мероприятие цикла – арт-час «Янтарная комната. Возрождение шедевра» – посвящено истории создания и возрождения Янтарной комнаты в Санкт-Петербурге, по праву считающейся ярким и удивительным творением мастеров XVIII века.

Янтарная комната была изготовлена прусскими резчиками по драгоценным камням в 1701 году для прусского короля Фридриха I. Её неповторимую красоту и технику изготовления именовали восьмым чудом света, жемчужиной императорской резиденции. Затем кабинет, состоящий из янтарных панелей, украшений и панно, был подарен Петру I, и украшал летнюю резиденцию российских императоров в Царском Селе.

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) начался массовый вывоз культурных ценностей из СССР. Эвакуировать Янтарную комнату не представлялось возможным из-за хрупкости материала. Музейные работники не смогли уберечь ее. В итоге, немцы демонтировали драгоценные панно и вывезли комнату в Кёнигсберг, где она экспонировалась с 1942 по 1944 годы. Во время штурма города войсками антигитлеровской коалиции в 1945 году Янтарная комната бесследно исчезла. Её судьба до сих пор неизвестна.

В 2003 году Янтарная комната была восстановлена российскими мастерами в полном объеме. Работа над воссозданием шедевра продолжалась 24 года. Магия прусского искусства, овеянного множеством легенд, вызвала к жизни «девятое чудо света» – возрожденную Янтарную комнату.

В настоящее время она доступна для посещения в Большом Екатерининском дворце Санкт-Петербурга.

С рассказом о возрожденном шедевре можно познакомиться в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей