ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Творческая встреча «Служенье муз не терпит суеты…» с известным саратовским писателем В.В. Масяном

26.01.2022


26 января в рамках цикла «Краеведческие встречи» отдел краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки провел творческий вечер «Служенье муз не терпит суеты…». Поводом для него стал юбилей саратовского писателя, члена Союза журналистов СССР и Союза писателей России, автора ряда книг художественной публицистики и прозы, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Всероссийской литературной премии им. М. Н. Алексеева, лауреата литературной Национальной премии «Имперская культура» им. Э. Володина Владимира Васильевича Масяна. Произведения писателя хорошо известны не только в Саратовской области, но и далеко за ее пределами. Об этом говорили собравшиеся на вечере коллеги, друзья, читатели и ценители творчества В. Масяна.


  Масян.jpg


Открывший встречу председатель Правления Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации (СРО ООО) «Союз писателей России», лауреат Литературной премии Саратовской области им. М. Н. Алексеева Владимир Григорьевич Гурьянов отметил большие свершения «самого титулованного» писателя Саратовской писательской организации и вручил В. В. Масяну Благодарственное письмо министерства культуры Саратовской области.

Ведущая вечера – главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Светлана Юрьевна Щербакова рассказала о жизненном и творческом пути виновника торжества. Рассказ сопровождался презентациями фотографий из семейного архива, которые с юмором, так свойственным ему, комментировал сам Владимир Васильевич.

Было также отмечено, что в широких общественных кругах Владимир Васильевич Масян уже более 20 лет хорошо известен как талантливый издатель. В 1991 году он стал организатором крупного коммерческого издательского центра «Заволжье», где саратовские писатели стали издавать свои произведения, получая при этом авторские гонорары. Благодаря инициативе В. Масяна в издательстве были установлены ежегодные литературные премии, лауреатами которых в разные годы стали поэт Иван Малохаткин, прозаики Николай Советов и Виктор Политов.

Рассказывая о том трудном, но замечательном времени, писатель с теплотой отозвался о сотрудниках издательства, благодаря стараниям и усилиям которых центр «Заволжье» вышел на третье место в России среди коммерческих издательств по сумме книжных тиражей. В 1994–1997 гг. В. В. Масян возглавлял Приволжское книжное издательство, пройдя в нем все профессиональные ступени от литературного редактора до генерального директора. С 2001 по 2012 гг. В. В. Масян поработал в Саратовском региональном отделении общероссийской общественной организации (СРО ООО) «Союз писателей России». Будучи председателем Саратовской писательской организации, он вырастил целую плеяду молодых литераторов, многие из которых приняты в члены Союза писателей России.

Сколько бы сил не отдавал Владимир Васильевич просветительской деятельности и общественной работе, он никогда не забывал о литературном творчестве. В Масян автор целого ряда хорошо известных произведений – «Лето красной луны» (2020 г.), «Игра в расшибного» (2015 г.), «Золотая черепаха» (2013 г.), «Свобода от совести» (2006 г.), «Мамлюк» (2003 г.), «Замкнутый круг» (1990 г.) и других.

Роман «Мамлюк», принесший автору заслуженную славу, удостоился в октябре 2004 года хвалебного отзыва Владимира Личутина, который отметил, что роман написан «блестящим языком и с глубоким знанием казачьей жизни. Так после Шолохова, пожалуй, не писал никто…». За эту книгу в 2004 году В. Масян был удостоен Всероссийской литературной премии им. М. Н. Алексеева. Автор рассказал о том, как создавалось произведение, и поделился своими воспоминаниями о нашем писателе-земляке Михаиле Николаевиче Алексееве, чье имя было присвоено этой престижной премии.

В копилке наиболее памятных и значимых наград Владимира Васильевича есть и литературная Национальная премия «Имперская культура» им. Э. Володина (2009 г.) за повесть «Игра в расшибного». Отрывки из произведений В. Масяна – романа «Мамлюк» и повести «Игра в расшибного» – прозвучали в исполнении мастера художественного слова, артистки Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке Валентины Бакулиной.

С юбилеем своего коллегу и друга поздравила член Союза писателей России, литературный критик, прозаик, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Юрьевна Тяпугина. Она отметила, что В. Масян один из «тех литераторов, кто регулярно читает произведения своих коллег», «кто без суеты занимается художественным творчеством». По мнению Н. Тяпугиной, В. Масян пишет о том, что знает и помнит, создавая при этом художественные произведения с историческим подтекстом.

Владимир Васильевич Масян помогает коллегам и словом, и делом. В 2009 г. в Саратове с его участием открыт Рубцовский центр. О том, как это было, вспоминала член Союза журналистов России Любовь Леонидовна Чиркова. В настоящее время писатель активно сотрудничает с Центральной городской библиотекой, где по его инициативе создан «Литературный музей саратовских писателей». Весь свой накопленный опыт он с радостью передает молодому поколению, встречается со школьниками, выезжает в районы области вместе с другими писателями, участвует в презентациях новых литературных проектов, сотрудничает с Приволжской книжной палатой.

Заместитель директора Областной универсальной научной библиотеки по библиотечной работе Юлия Александровна Петрова поздравила юбиляра с днем рождения, пожелав ему здоровья, творческих идей, новых книг и много благодарных читателей. Она выразила надежду, что дружба с Областной библиотекой продлится как можно дольше.

В музыкальной части вечера выступили юная пианистка, учащаяся ДМШ для одаренных детей при Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, лауреат премии IV Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева в категории «Дебют» Анастасия Адучаева; студенты Саратовского областного колледжа искусств Глеб Комлев и Лаура Захарова.

Фотографии смотрите в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».



Возврат к списку


Архив новостей