ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Прошли дебаты на тему «Цифровой этикет: правила или свобода слова» в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий»

02.12.2021


В рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» 1 декабря 2021 года Областная универсальная научная библиотека провела дебаты на тему «Цифровой этикет: правила или свобода слова». Ведущая мероприятия – главный библиотекарь отдела информационных технологий О. В. Дрозд.


Debates1.jpgDebates2.jpg


Целью дебатов было воспитание грамотного и ответственного пользователя интернет-сети, знакомство с основными правилами безопасного использования интернета и правилами «сетевого этикета». Студенты 1 курса Саратовского областного колледжа искусств разделились на две команды: «Правила» и «Свобода». Участники интерактивного мероприятия готовились к дебатам заранее, они изучили основные нормы поведения в сети, особенности этики общения в чатах, по электронной почте, в видеоконференциях.

Будущие библиотекари активно участвовали в дискуссии и пришли к выводу, что необходимо следовать единым правилам общения в соцсетях, а свободу слова и эмоций можно проявлять с друзьями и близкими. Они также научились правильно составлять письма и сообщения в видеоконференциях.

Цифровой этикет — это правила поведения, принятые в том или ином обществе и адаптированные в цифровой среде. Впервые правила цифрового этикета сформулировала Вирджиния Ши в книге «Нетикет». Книга вышла в 1994 году в Сан-Франциско и содержит 10 заповедей о том, как вести себя в киберпространстве. Основная идея этих заповедей: находясь в мире «цифры», нужно оставаться человечными, не забывать, что по другую сторону монитора тоже сидит человек со своими чувствами и эмоциями.

Молодые люди отметили важность и актуальность поднятой темы и выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях в будущем, так как дебаты, по их словам, – удобный и полезный формат обучения и обсуждения.




Возврат к списку


Архив новостей