ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеосюжет «Энциклопедия нравов» из онлайн-проекта «Читаем классику»

01.12.2021



В ноябре исполнилось 200 лет со дня рождения французского прозаика-реалиста, считающегося одним из крупнейших европейских писателей XIX века – Гюстава Флобера. Флобер много работал над стилем своих произведений, выдвинув теорию «точного слова». К юбилейной дате отдел абонемента Областной универсальной научной библиотеки подготовил видеосюжет «Энциклопедия нравов» из онлайн-проекта «Читаем классику».


Флобер.jpg
 


Гюстав Флобер наиболее известен как автор романа «Мадам Бовари» (1856). Главная героиня романа – Эмма Бовари, жена врача, живущая не по средствам и заводящая внебрачные связи в надежде избавиться от пустоты и обыденности провинциальной жизни. Хотя сюжет романа довольно прост и даже банален, истинная ценность романа – в деталях и формах подачи сюжета. Флобер как писатель был известен своим стремлением довести каждое произведение до идеала, всегда стараясь подобрать верные слова.

Писатель совершенствовал свой стиль с предельным вниманием, отвлекаясь лишь на профессиональные беседы с Э. Золя, Г. Мопассаном и И. С. Тургеневым. Рано начав писать, он вскоре осознал в себе конфликт между поставленной целью и склонностями своей натуры.

Наиболее известными произведениями Г. Флобера признаны: романы «Мадам Бовари», «Саламбо», «Воспитание чувств», «Бувар и Пекюше», «Искушения святого Антония».

Смотрите видеосюжет «Энциклопедия нравов»: 200 лет со дня рождения писателя Гюстава Флобера из онлайн-проекта «Читаем классику» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


             



Возврат к списку


Архив новостей