ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Исторический экскурс «Собиратель земель русских» продолжает онлайн-проект «Рождение Российской державы»

26.10.2021

Исторический экскурс «Собиратель земель русских», подготовленный отделом культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки, продолжает увлекательный онлайн-проект «Рождение Российской державы». Выпуски проекта вызовут большой интерес к отечественной истории у разных возрастных групп.


ivan-kalita_м.jpg


Очередной выпуск проекта знакомит с деятельностью по укреплению Московского государства князя Ивана Даниловича, прозванного в народе «Калитой».

Четвёртый из пяти сыновей Даниила Московского, князь Иван, казалось, не имел никаких шансов занять отцовский трон. В лучшем случае он мог рассчитывать на крошечный удел внутри Московского княжества, а в худшем — на роль «безудельного» князя, вечного порученца своего могущественного старшего брата.

Однако судьба распорядилась по-иному. Три старших сына Даниила (Юрий, Борис, Афанасий) умерли, не оставив наследников. Неожиданная гибель Юрия в Орде сделала Ивана московским князем.

Главной заслугой Ивана Калиты современники и потомки считали установление долгожданного мира и порядка в Северо-Восточной Руси. В те годы, когда он был великим князем владимирским, прекратились опустошительные набеги на русские земли. Страна жила спокойной, мирной жизнью. Росли города, увеличивалось население, копились силы для будущих побед.

Князь Иван Данилович был человеком глубоко религиозным. Но как правитель он не мог обойтись без постоянного нарушения многих евангельских заповедей. Страшась небесной кары за свои грехи, он старался умилостивить Бога традиционным для всех правителей способом — раздачей милостыни нищим. Для этой цели, выходя из дворца, он всегда имел при себе сумку-кошелёк с мелкими деньгами — знаменитую калиту. Насмешливый московский люд заметил эту привычку. Отсюда и родилось оригинальное прозвище — Калита.

Доброта князя Ивана к нищим не знала границ. Старинное московское предание гласит, что он подавал милостыню попрошайке, даже если тот подходил к нему два или три раза подряд. Летописи сохранили и другое прозвище князя — Иван Добрый.

Некоторых историков не устраивало традиционное объяснение. Они придумали своё толкование: князь Иван был прозван Калитой не за доброту, а, напротив, за скупость. Он собирал каждую гривну, богател на чужих слезах и горе, а потому и был прозван Калитой. Никаких оснований, кроме известной русской привычки представлять всё в дурном свете, такое толкование не имеет.

Автор онлайн-проекта «Рождение Российской державы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

Исторический экскурс «Собиратель земель русских» размещен в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей