ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Поздравляем с Днем отца в России

17.10.2021


17 октября в Областной универсальной научной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка ко Дню отца в России, сравнительно новому празднику в истории страны, совсем недавно получившему официальный статус.


День отца2_м.jpg


Бесспорно, роль отца в жизни семьи и детей очень велика. Недаром в народе говорят: «Тот является отцом, кто воспитывает, а не тот, кто родит». Да, папы бывают разные, но хочется верить, что хороших, ответственных, надёжных, ласковых и любящих отцов гораздо больше.

Книжная выставка «Мы – продолженье славное отцов» включает в себя несколько разделов. В первом разделе представлены книги, сборники «Собрание законодательства Российской Федерации», указы и постановления Российской Федерации, периодическая литература по семейному законодательству и праву, социальной защите семьи и детства. Рекомендуем ознакомиться со статьей Н. Козловой, М. Трофимовой «Правовые проблемы защиты отцовства в современной России» (Семейное право. – 2021. – №3. –С. 6-9).

Во втором разделе собрана литература, которая поможет отцам увлекательно и с пользой провести свободное время вместе с детьми. Это и творчество, и активный отдых, и досуг в кругу семьи. Здесь стоит обратить внимание на книгу «Безопасный отдых и туризм» под ред. Г. Суворовой (2019), в которой рассматриваются способы выживания в экстремальных условиях в дикой природе: устройство убежища, поиск пищи и подача сигналов бедствия. Книга снабжена рядом приложений, подробно освещающих особенности подготовки к походам, рекреационным поездкам и путешествиям за рубеж.

Папам, которые хотят узнать о безграничных возможностях своих детей, «включиться» в воспитательный процесс и участвовать в жизни ребенка, помогут издания известных психологов и педагогов, рассказывающие о семейных ценностях. Надеемся, что многим поможет монография О. Борисенко «Установление психологической готовности к отцовству: психолого-педагогический контекст и технологии сопровождения» (2020).

Выставка «Мы – продолженье славное отцов»: ко Дню отца в России работает с 17–28 октября в отделе культурных проектов и коммуникаций с 10.00 до 19.00. Выходной день – пятница. При посещении выставки просьба соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.




Возврат к списку


Архив новостей