ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

«Журналу «Знамя» в этом году исполняется 90 лет!

20.09.2021


В рамках Года науки и технологий в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм, а также на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки отдел читальных залов предлагает клип-обзор «Журналу «Знамя» – 90 лет!».


Знамя.jpg


«Знамя» – ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал выходит с 1931 года. Задуманный первоначально как «ЛОКАФ» – издание Литературного Объединения Красной Армии и Флота, с 1934 по 1990 год, он был органом Союза писателей СССР. С 1990 года – независимое издание, учрежденное коллективом редакции.

В журнале руководствуются девизом: «Ни одного номера без нового имени». «Нам хотелось представить наиболее широкий спектр современной литературы и дать слово не только писателям, продолжающим традиции русской литературы XIX и XX вв., но и авторам, работающим в условиях литературного эксперимента», – сказал С. И. Чупринин, главный редактор журнала с 1993 года.

Ежегодно авторам лучших публикаций вручается премия журнала «Знамя», а в 2008 году был учрежден орден «Знамени» за постоянное и плодотворное сотрудничество с журналом. Первыми кавалерами ордена стали Леонид Зорин и Владимир Маканин. Произведения, напечатанные в «Знамени», неоднократно отмечались Государственными, Букеровскими, Пушкинскими и иными престижными премиями.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей