ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Состоялся вечер – посвящение «Пусть ярость благородная вскипает как волна…» ко Дню памяти и скорби, приуроченный к 80-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

20.06.2021



16 июня в Областной универсальной научной библиотеке ко Дню памяти и скорби состоялся вечер-посвящение «Пусть ярость благородная вскипает как волна…», приуроченный к 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.


IMG-37f6611907df528b897d20c55cf401fb-V.jpgIMG-08506fb49eabd09bff438b3f53c39c33-V.jpg


80 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный авиационный удар по городам, сёлам, промышленным центрам, аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей. Началась самая кровопролитная война в истории нашей страны. Она прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделив время на «довоенное» и «военное», на «фронт» и «тыл». Как пишет Илья Эренбург: «Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорблённая старость». А самым страшным, самым черным днем навсегда в истории Великой Отечественной останется летний солнечный день 22 июня 1941 года. Этот день пропитан болью, горечью, решительностью дать отпор врагу и духом героизма. Вся страна встала на защиту своей свободы.

Участники мероприятия почтили светлую память героически погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания. Вечер воссоздал широкое полотно начала Великой Отечественной войны: агрессивное наступление гитлеровской Германии, героическую борьбу всего советского народа, самоотверженную оборону и победы Красной Армии под Москвой и Сталинградом, ставшие вестниками нашей грядущей и заветной Победы над фашизмом.

Исторические справки, фотохроника, видеофрагменты из документальных и художественных фильмов военных лет, вписанные в сюжет повествования, с точностью представляли судьбоносные исторические события. На героическом примере солдат, воинов Красной Армии, тружеников тыла, партизанского движения, полководцев была показана сплоченность многонационального советского народа в стремлении дать отпор зверским захватчикам, отстаивать честь и право жить на своей земле.

В течение вечера прозвучали стихи поэтов-фронтовиков Константина Симонова, Мусы Джалиля, Ильи Эренбурга в исполнении автора и ведущей программы, главного библиотекаря отдела культурных проектов и коммуникаций Нуне Барегамян. Особую глубину и эмоциональность вечеру передали песни военных лет в исполнении артистов Городского Дома культуры национального творчества: солистки «Народного коллектива» вокального ансамбля «Саратовская Полония» Виктории Замятиной и солистки «Народного коллектива» вокального ансамбля «Эдельвейс» Александры Гайдучёк.

Публика и участники в этот день посредством вечера-посвящения выразили свой протест против чудовищного преступления, именуемого войной.



                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей