ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеобеседа «Троице-Сергиева лавра»

04.05.2021



Отдел литературы по искусству в рамках онлайн-проекта «Русская православная культура» предлагает вашему вниманию видеобеседу «Троице-Сергиева лавра», посвященную одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшему центру духовного просвещения и культуры России - историко-архитектурному ансамблю Троице-Сергиевой лавры.


0110.jpg


Троице-Сергиева лавра  — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей, основанный преподобным Сергием Радонежским в 1337 г. В Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг. Постриженниками Лавры основаны и духовно обустроены сотни русских монастырей по всей России.

В Средние века монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси, был опорой власти и народа, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига и противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II,  Лжедмитрия III,  поддержал Петра I  в противостоянии царевне Софье.

Среди многочисленных достопримечательностей Подмосковья Троице-Сергиева лавра занимает особое место, приковывает к себе внимание, никого не оставляя равнодушным.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей