ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского Центр межкультурных коммуникаций провёл информационно-познавательный час «Петербург Достоевского»

15.04.2021



15 апреля, в рамках 200-летия со дня рождения классика русской литературы Фёдора Михайловича Достоевского Центр межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки провёл информационно-познавательный час «Петербург Достоевского» для людей с ограничениями жизнедеятельности и пожилых граждан. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки и посетители филиала ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саратова» по Октябрьскому району.


Петербург1_w.jpgПетербург2_w.jpg 


Опираясь на многочисленные источники из фондов Областной библиотеки и онлайн-ресурсы, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Наталья Николаевна Московцева познакомила участников мероприятия с биографией писателя, подробно рассказав о его такой сложной жизни. Была освещена история рода Достоевских, приведены интересные факты, касающиеся происхождения фамилии писателя, его родителей и семьи, няни Алёны Фроловны, сыгравшей важную роль в жизни Фёдора Михайловича, чей образ безошибочно угадывается в романе «Бесы». Большое внимание в повествовании было уделено годам учёбы в Петербурге и «рождению» его как писателя, ссылке в Сибирь, знакомству и женитьбе на А. Г. Сниткиной.

Ф. М. Достоевский, произведения которого представляют собой одну из вершин русской и мировой литературы, способствовал становлению жанра психологической прозы в русской литературе и считается первым представителем персонализма в России. В своих романах писатель показывает таинственную душу своих героев так, что читатель переживает им, включаясь в процесс выбора между злом и добром, правдой и ложью. Автор помещает героев в сложные жизненные ситуации, где даже пространство создаёт особое напряжение. Атмосфера города, бытовые условия, портретные характеристики, сны, монологи и авторские ремарки непосредственно связаны с нравственной сущностью персонажей.

В этой связи, возникает закономерный вопрос: «А каково было отношение Ф. Достоевского к Петербургу»? Ведь с этим городом многое связывало писателя: здесь он учился, здесь прошла его революционная молодость, здесь состоялось его становление как писателя, здесь он прожил счастливые годы со своей второй женой А. Сниткиной, здесь он познал радость успеха и горечь утрат. Ведущая не раз подчёркивала, что Петербург был необходим Достоевскому для творчества, являясь основным действующим лицом всех его произведений. У писателя город живёт осязаемой человеческой жизнью: «просыпается, хмурится, улыбается, злится, мёрзнет, болеет». А описываемые места легко узнаваемы, ведь они реально существуют.

К сожалению, в своих произведениях писатель мало описывал красоты этого великолепного города. В романах нет описаний парков, садов, дворцов. Возможно, это связано с тем, что героями Ф. Достоевского преимущественно были бедные люди, «униженные и оскорблённые», чьими основными занятиями были «служба, сплетни и очень много грязи». Герои Достоевского любили именно такой Петербург – больной и сырой. Туманность и мистицизм столицы зримо ощущаются благодаря удивительно образному языку писателя. Особый колорит повествованию придала демонстрация репродукций картин с изображениями северной столицы.

Сам же Фёдор Михайлович любил город весной и осенью, когда в Петербурге закипала «новая жизнь на весь год, начинаются новые предприятия, приезжают новые люди, являются новые литературные произведения…».

Лишь в 1997 году в городе всей жизни Фёдора Михайловича Достоевского на ул. Б. Московская, 2 (напротив Собора Владимирской иконы Божией Матери) был установлен памятник писателю, произведения которого до сих пор заставляют читателей сопереживать, сочувствовать, заставляют задуматься о себе.

В юбилейный год Областная универсальная научная библиотека запланировала проведение ряда мероприятий, посвящённых великому русскому писателю. Следите за нашими афишами на сайте и в официальных аккаунтах библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.


                            



Возврат к списку


Архив новостей