ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Онлайн-мероприятие «Тадж-Махал. Любовь, воспетая в камне» из проекта «Семь чудес света»

08.04.2021



Продолжается онлайн-проект «7 чудес света», в рамках которого отдел культурных проектов и коммуникаций предлагает виртуальное путешествие «Тадж-Махал. Любовь, воспетая в камне».

Тадж-Махал является визитной карточкой туристической Индии. Сюда стремятся попасть тысячи и тысячи людей. Одних манит величественная архитектура моголов конца ХVІІ века, другие приезжают, чтобы своими глазами посмотреть на изысканный символ любви. Ведь этот мавзолей был сооружен по приказу Шаха Джахана для его любимой жены Мумтаз-Махал.


  Обложка 2.jpg


Тадж-Махал называют уникальным рукотворным чудом света. Мраморные стены Тадж-Махала имеют волшебное свойство: при дневном свете они белые, в момент восхода солнца – розоватые, а в лунную ночь – серебристые. Массивные стены, благодаря усилиям гениальных мастеров, кажутся невесомыми, возникает иллюзия, будто величественное здание парит над землёй.

Тадж-Махал испокон веков называли «Лучшим из дворцов», «Венцом Дворца», «Короной Моголов». Название «Тадж-Махал» закрепилось за мавзолеем в период английской колонизации Индии. Тадж-Махал считается лучшим образцом архитектуры моголов, сочетающим в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей.

Величественный мавзолей-мечеть был воздвигнут падишахом Шах-Джаханом к югу от Агры, столицы Могольской империи, на берегу реки Джамна, в честь его умершей супруги Арджуманд, которая носила титул «Мумтаз-Махал», в переводе – «Украшение дворца».

Существует легенда, что перед смертью Мумтаз-Махал попросила мужа исполнить два её последних желания: не жениться больше и построить для неё самый красивый в мире мавзолей. С тех пор женщины в Индии спрашивают своего избранника: «Любишь ли ты меня настолько сильно, чтобы воздвигнуть мне такой памятник, когда я умру?».

Индийский мавзолей Тадж-Махал – это храм духовности, который несёт в себе волшебную легенду о любви и является одним из самых популярных мест, посещаемых туристами ежедневно. Даже ради него одного стоит побывать в Индии, ведь как сказал известный британский путешественник Эдвард Лир: «Все люди в мире делятся на две группы — те, кто видели Тадж-Махал, и те, кто не удостоился этого счастья».

Автор проекта – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

Смотрите онлайн-мероприятие «Тадж-Махал. Любовь, воспетая в камне» в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей