ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Клип-обзор «100 лет! Жизнь продолжается!»: к 100-летнему юбилею газеты «Труд»

07.04.2021



В рамках Года науки и технологий отдел читальных залов предлагает клип-обзор «100 лет! Жизнь продолжается!», посвящённый 100-летнему юбилею газеты «Труд».


обложка_Труд.jpg 


«Труд» — одна из старейших массовых газет России, создававшееся как ежедневное рабочее издание Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС). Первый номер газеты вышел в свет 19 февраля 1921 года. В фонде Областной универсальной научной библиотеки хранятся номера газеты с 1923 года по настоящее время.

Листая подшивки «Труда», можно проследить всю историю нашей страны: коллективизацию, индустриализацию, Великую Отечественную войну (1941–1945 гг.), полёт Юрия Гагарина и потрясения конца XX века, совпавшие с пиком популярности газеты.

В разные годы в ней печатались произведения Владимира Маяковского, Николая Рубцова, Евгения Евтушенко, Юрия Нагибина и других известных писателей и поэтов. В годы Великой Отечественной войны многие литераторы служили в качестве военных корреспондентов газеты.

Если перечитать сегодня старый выпуск газеты, можно испытать всё что угодно, только не скуку. Потому что даже в беглом просмотре заголовков создаётся картина времени, более подробная и точная, чем в любом самом объективном учебнике истории.

В 1990 году «Труд» попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самое популярное ежедневное периодическое издание в мире, расходившееся тиражом свыше 21 миллиона экземпляров. Ещё одним днём рождения газеты стало 26 февраля 2008 года, когда начал выходить обновлённый «Труд». Если раньше издание было чёрно-белым и печаталось в формате А2, то теперь оно стало цветным и стало выходить в формате А3.

Клип-обзор, подготовленный сотрудниками отдела читальных залов Е. Г. Васюковой и Е. П. Захаровой, доступен для просмотра в социальной сети ВКонтакте и на канале Саратовской областной универсальной научной библиотеки видеохостинга YouTube.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей