ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

От «Народных чтений» к «Народному университету». Просветительские проекты в Саратове (1874-1917 гг.)

05.04.2021



Отдел краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки в рамках цикла публичных лекций о Городской публичной библиотеке «Pro.Публичку» (к 190-летию со дня основания Саратовской областной универсальной научной библиотеки) подготовил видеосюжет «От «Народных чтений» к «Народному университету». Просветительские проекты в Саратове (1874-1917 гг.)».


ЛОГОТИП_осн._m.jpg 


В видеосюжете представлен просветительский проект «Народные чтения», который реализовывался в г. Саратове с 1874 г. по 1906 г. Впервые Народные чтения возникли в виде опыта в 1871 году в Санкт- Петербурге. В нашей губернии чтения с разрешения губернатора открылись сначала в г. Вольске, а потом уже в г. Саратове. Чтения сопровождались показом туманных картин с помощью волшебного фонаря. Народные чтения пользовались в Саратове большой популярностью среди жителей, так как были полезны людям с различным уровнем образования.

Одной из новых общественных инициатив в России начала ХХ века была идея создания «Народных университетов». В Саратове она воплотилась в организацию «Общество Народных университетов», которое явилось продолжением работы лекционного отдела Комиссии Народных чтений. Работа Народного университета началась 17 декабря 1906 года в помещении Народной аудитории (ныне – Саратовская областная универсальная научная библиотека). В состав Народного университета помимо лекционного, входила музыкальная секция, выступления в которой иллюстрировались исполнением музыкальных произведений. При секции были открыты хоровые курсы.

Общество Народных университетов активно развивало книжную торговлю, как важное просветительское дело. Такая торговля проводилась в нижнем зале Народной аудитории дешевыми изданиями без извлечения прибыли.

Деятельность «Народных чтений» и «Народного университета» пример успешного осуществления культурно-просветительских проектов в Саратове в конце ХIХ – начале ХХ века.

Видеосюжет можно посмотреть в социальной сети ВКонтакте и на YouTube-канале Областной универсальной научной библиотеки.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей