ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 185-летию со дня рождения знаменитого хирурга Н.В. Склифосовского отдел читальных залов предлагает видеообзор «Врач, который во всём был первым»

06.04.2021



Николай Васильевич Склифосовский (1836–1904) – один из самых известных, искусных и деятельных врачей и учёных России. Вся его жизнь была посвящена медицине, открытия, сделанные Николаем Васильевичем, двигали её вперёд, а операции, проведённые Склифосовским с удивительным мастерством, спасали большое количество жизней. Он – образец истинного врача – человека, преданного своему делу, бесстрашного, смелого в поисках новых путей лечения.


САЙТ.jpg 


Н. В. Слифосовский считается основоположником полостной хирургии в России. Он первым применил антисептику во время военных действий, что уменьшило летальность среди раненых, уделял особое внимание стерилизации белья, инструментов и перевязочного материала, чтобы предотвратить гнойные осложнения после операций. В дальнейшем хирург внедрил антисептику в российских клиниках, что считается одной из важнейших его заслуг.

По его инициативе началось возведение Клинического городка Императорского Московского университета на Девичьем поле, строительство которого продолжалось в Москве с 1887 по 1897 годы. На базе клиник городка, оснащённых на высоком европейском уровне, профессор Склифосовский создал крупную клиническую школу из многочисленных учеников, которая внесла огромный вклад в развитие отечественной хирургии. Студенты дали ему кличку «Аристократ» – за всегда безупречный костюм и подчеркнуто вежливую интонацию.

Н. В. Склифосовский был редактором первых в Москве специальных научных хирургических журналов того времени: «Хирургическая летопись» и «Летопись русских хирургов». На издание этих журналов он тратил значительные суммы из собственных средств. Съезды, заседания научных обществ и журналы много способствовали развитию хирургической мысли и образованию хирургов. Огромный талант организатора и общественного деятеля проявился у Н. В. Склифосовского во время подготовки и проведения XII Международного конгресса врачей (7 августа 1897 г., Москва). Он отдавал себе отчёт в огромном научном, политическом значении Международного конгресса врачей, которые впервые собрались в России. Этот конгресс продемонстрировал перед всем учёным миром силу и значение русской науки.

Имя Склифосовского было присвоено Институту неотложной помощи в Москве (ныне Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского), основанному в 1923 году на базе одной из старейших московских больниц.

Видеообзор «Врач, который во всём был первым», подготовленный сотрудниками отдела читальных залов Е. Г. Васюковой и Е. П. Захаровой, доступен для просмотра в социальной сети ВКонтакте и на канале Саратовской областной универсальной научной библиотеки видеохостинга YouTube.


                                                                         



Возврат к списку


Архив новостей